Человек умер, остался автомобиль, в наследство вступить может только его мама.Но у человека остался долг по

Человек умер, остался автомобиль,в наследство вступить может только его мама.Но у человека остался долг по кредитной карте по которой с него после смерти продолжают начислять проценты, законно ли это?

, Сергей, г. Самара
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей!

По наследству можно получить не только имущество, но и долги.

Ответственность за задолженности наследодателя прописана в статье 1175 ГК РФ. Наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости перешедшего наследства.

Если наследодатель при жизни имел кредиты, отвечать за них придется наследникам.

Если наследодатель при жизни допускал просрочки по кредитам, то по наследству погашать придется и все набежавшие проценты.

Хорошо, если наследодатель оформил страхование жизни, в этом случае все долговые обязательства лягут на плечи страховщика.

Нужно предоставить свидетельство о смерти в банк и уточнить, оформлял ли наследодатель страховку.

Проценты будут копиться, пока имущество не перейдет к наследнику.

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате по правилам сайта.

Если ответ Вас устроил поставьте плюс.