Как доказать родство если оно требуется

Могу ли я прописать в двухкомнатную квартиру социального найма свою двоюродную сестру? Сестра имеет долю в другой квартире в Москве и прописку.

Как доказать родство если оно требуется. Со мной в квартире также проживает моя мама.

Она не против прописки.

, Сергей, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Чтобы прописать в муниципальную квартиру дальнего родственника или чужого человека, потребуется согласие всех, кто уже зарегистрирован, и разрешение муниципалитета (ст. 70 ЖК РФ).
Для прописки близких родственников, в том числе детей, процедура аналогичная, но не нужно получать согласие муниципалитета.
Документы, которые понадобятся для прописки:
* заявление о регистрации по месту жительства;
* паспорт того, кто хочет прописаться, и всех членов семьи, указанных в договоре;
* договор соцнайма;
* письменные согласия совершеннолетних членов семьи на регистрацию нового жильца;
* документы, подтверждающие степень близкого родства (свидетельство о браке или рождении и т. п.).
В некоторых регионах дополнительно просят ордер или выписку из лицевого счёта.
После получения регистрации важно не забыть внести имена новых жильцов в договор соцнайма — этого требует закон. Для этого нужно будет прийти в муниципалитет и составить допсоглашение, в котором укажут ФИО новых жильцов и степень родства.

Сергей
Клиент, г. Москва
А согласие наймодателя требуется? Если по метражу не проходим? Наймодатель откажет?

Требуется и может отказать.

Для вселения в жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи необходимо получить согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ).

Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учётной нормы.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ).

Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо, то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения.