8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Могу ли я брать его для анализа с этим условием?

Я студент и пишу курсовую работу по якутскому кинематографу, изучаю проблему национального вопроса в якутском кино. Конкретнее: репрезентация русских якутами. Мне для анализа нужен фильм "Айта", но у него в 23 году забрали прокатное удостоверение и запретили для показа и размещения на кино-платформах. Но я видела этот фильм до его запрета. Могу ли я брать его для анализа с этим условием?

Уточнение от клиента
Если решусь использовать, какие санкции за это могут быть?
, Дина, г. Москва
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Дина.

В соответствии с  пунктом 5) прокат оригинала или экземпляра произведения, части 2 ст. 1270  ГК РФ прокат это один из способов реализации исключительных прав на произведение.

В соответствии с пунктом 20 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатных удостоверений на фильм

Основанием для отзыва прокатного удостоверения является:

 
а) представление лицом, получившим прокатное удостоверение, заявления о добровольном отказе от прокатного удостоверения;

 
б) несоответствие фактически демонстрируемой и распространяемой копии фильма копии, представленной для получения прокатного удостоверения в соответствии с подпунктом «д» пункта 6 настоящих Правил;

 
в) несоответствие фактической даты начала показа фильма дате, указанной в прокатном удостоверении;

 
г) поступление в Министерство культуры Российской Федерации заявления, содержащего сведения о планируемой дате начала показа фильма, совпадающей с датой, зафиксированной в ранее выданном прокатном удостоверении на иной фильм (за исключением случая, когда прокатное удостоверение было выдано за 6 или более месяцев до даты начала показа фильма на территории Российской Федерации, указанной в прокатном удостоверении);

 
д) выявление при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации;

 
е) выявление недостоверных сведений в документах, послуживших основанием для выдачи прокатного удостоверения.

Судя по всему фильм нарушает законодательство России. Именно в связи с этим его запретили.

В соответствии со статьей  1274 ГК Р Ф Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

 
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

 
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Таким Образом, используя фильм для написания учебной работы с указанием автора и источника вы не нарушите исключительные права правообладателя фильма, но высок риск нарушить законодательство РФ за которое этот фильм запретили. Сейчас к этому внимательно относятся. Вероятно в фильме имеется разжигание национальной розни или что то подобное. Изучать фильм можно, но в содержании работы с вашей стороны не должно быть нарушения законодательства.

1
0
1
0
Дина
Дина
Клиент, г. Москва
Да, фильм обвинили в поддержке экстремизма и в том, что он противоречит идее нац. единства. Что подразумевается под «изучением без нарушения законодательства»? Могу ли я в работе предлагать другую точку зрения в этом вопросе?

Дина, на ваше уточнение.

Смотрите для примера два варианта:

Вы можете исследовать дело Чикатило, можете исследовать книги Гитлера и третьего рейха, как исследователь. Описывать и анализировать. Но в своем исследовании вы не должны занимать позицию автора произведения если она нарушает закон. Не забывать указывать что то что говорит автор не соответствует закону, и это не ваше мнение а исследование. 

Если вы будете в работе утверждать, что люди одной национальности лучше другой то это уголовная статья.  От содержания вашей работы зависит. 

1
0
1
0
Ольга Гаврилова
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Дина!

Думаю, что для анализа проблемы национального вопроса в якутском кино взять данный фильм можно. Наверное нужно указать в курсовой информацию о том, Роскомнадзор выявил в киноленте «деструктивную информацию, противоречащую принципам единства народов России» и потребовал видеосервисы устранить нарушение, после чего онлайн-кинотеатры удалили «Айту» из своих библиотек. Но думаю, что  данный вопрос вам лучше обсудить со своим руководителем. 

Всего доброго!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могут ли они нам предъявлять счёт за это?
Здравствуйте.наша собака укусила женщину мимо проходящую со скандинавскими палками, за 6 лет таких случаев не было, подразумеваю что что спровоцировали палки . поддерживаем связь с родственниками бабули , т.к сама она была в больнице . постоянно интересовались ее самочувствием и что необходимо купить .. Но пока ничего не требовалось, но вот бабулю выписали и ей делают перевязки на дому , понадобилась мазь которую мы оплатили через внука.также мы предлагали свою помощь по дому,помощь в перевязках , если надо укол , и опять же что купить из необходимых лекарств, как и обозначали изначально !также есть возможность положить женщину в районную больницу, тоже предлагали. но сын женщины обозначил нам свое решение о финансовой помощи , 10 тыс в месяц и на неопределённый срок! С чем мы не согласны, т.к это может длится неизвестно сколько времени... Хотелось по хорошему ситуацию решать но я считаю это кже вымогательство! Подскажите если женщина обратится в полицию с заявлением, что нам стоит ожидать по итогу , какой штраф и компенсацию они могут с нас поиметь?если они будут ходить по платным врачам (хотя имеются бесплатные врачи!) могут ли они нам предъявлять счёт за это?
, вопрос №4164728, Леся, г. Хабаровск
Семейное право
Могу ли я взыскать долг по алиментам и насколько высока вероятность этого, если могу?
отец не платил алименты,сейчас мне 18.могу ли я взыскать долг по алиментам и насколько высока вероятность этого,если могу?
, вопрос №4164263, Никита, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как то опровергнуть этот факт?
Здравствуйте. Брала займ в МФО . Платежи вносила. Сегодня узнала что Белые деньги подали заявление в полицию по факту мошенничества. Участковый сообщил. Могу ли я как то опровергнуть этот факт? Чеки об оплате все участковому передала
, вопрос №4163966, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите Я хочу снять видео ролик В Калуге Где сжигаю свой аттестат за 9ый класс Могу ли я это сделать И какие последствия могут быть?
Здравствуйте, подскажите Я хочу снять видео ролик В Калуге Где сжигаю свой аттестат за 9ый класс Могу ли я это сделать И какие последствия могут быть ?
, вопрос №4163583, Даниил, г. Калуга
Гражданское право
Могут ли кредиторы провести эту операцию?
Я брала займ и просрочила его. Организация мужа перевела зарплату на карту мужа, но деньги ушли на другой счёт. Могут ли кредиторы провести эту операцию? Муж никакого отношения не имеет к моим займам. И что делать?
, вопрос №4163419, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2024