8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь за мошенничество женщину, которая злоупотребляя доверием и мнимой любовью?

Можно ли привлечь за мошенничество женщину, которая злоупотребляя доверием и мнимой любовью?

Девушка в течении 4-х лет, манипулировала моими чувствами, моим доверием. Говорила что любит, что я ей дорог, выпрашивала всегда подарки, деньги и прочее. При этом близости с ней никогда не было, взамен ничего не давала. Вместе не жили. На самом деле жила и живет с другим мужчиной, говорила что у нее нет никого, то есть все время врала.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Простев
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на него путём обмана или злоупотребления доверием. Ответственность за мошенничество предусмотрена статьёй 159 Уголовного кодекса РФ. 

Для квалификации действий как мошеннических необходимо установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства. 

Важно помнить, что за совершение всех видов мошеннических действий Уголовный кодекс России установил единый возраст привлечения к уголовной ответственности — 16 лет. 

В данном случае нет оснований. Но нужна доказательственная база.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9

       Добрый день, Дмитрий! Только если доказать, что она действовала с прямым умыслом на хищение Вашего имущества (денег, вещей) путем обмана или злоупотребления доверием (статья 159 УК РФ). К примеру, является брачной аферисткой. В таком случае возможно привлечение к уголовной ответственности. Подобная судебная практика существует. 
          В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
выпрашивала всегда подарки, деньги и прочее.

 Добрый вечер! При наличии доказательств, что Вы отдали ценные вещи, деньги во время общения с этой девушкой, Вы можете подать в суд, заявить в полицию о факте мошенничества ( ст.159 УК РФ), согласно п.3 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/#dst100009

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
В доказательство могу только чеки, переводы на ее счет привести. Как таковых видео или иных доказательств нет. Достаточно ли будет чеки, факт переводов (выписка из банка) для подтверждения?

Доброе утро! Данный вопрос о подготовке документов в суд  можно обсудить в чате. Услуги оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть если я повредил автомобиль женщине сломав заднию фару и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть если я повредил автомобиль женщине сломав заднию фару и боковое зеркало в порыве нервов за то что она меня чуть не сбила на зеленый сигнал светофора для пешеходов когда я переходил дорогу с маленьким ребенком на коляске и крикнул куда едишь после чего она меня и моего ребенка начала оскорблять и хотела уехать ну не успела и вот я говори выйди чтоб извинилась ну она не вышла и я не выдержал
, вопрос №4173625, Денис, г. Москва
Недвижимость
Если договор аренды квартиры заключен на год, можно ли его дополнительным соглашением к договору уменьшить и поставить новый срок - на 11 месяцев вместо года?
Добрый вечер! Если договор аренды квартиры заключен на год, можно ли его дополнительным соглашением к договору уменьшить и поставить новый срок - на 11 месяцев вместо года?
, вопрос №4173490, Мария, г. Москва
Земельное право
Можно ли строить жилой дом на участке, который находится на землях населенных пунктов, а вид разрешенного
Здравствуйте! Можно ли строить жилой дом на участке, который находится на землях населенных пунктов, а вид разрешенного использования "Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий, Для приусадебного хозяйства"
, вопрос №4173397, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Так вот вопрос, можно ли потребовать возврата средств, как минимум частичного?
Здравствуйте,возникла вдоякая ситуация.Девушка нашла в инстаграмме женщину,которая предостовляла услуги по подготовке к анатомии через интернет,(в самом инстаграмме про какой-либо договор о предоставлении услуг не было.Было отправленно 15 тысяч рублей,никакой договор подписан не был.Дата отправления денег 20 мая,вебинары должны были начаться 1 июня,но по итогу она их переносила,поэтому первое занятие было 11 июня.Сейчас возникла ситуация,что девушка написала на возврат средств хотя бы частично(то есть должны пройтись 5 крупных тем,а по итогу даже 1 полностью не разобрали)поэтому хотела,чтобы часть оплаты за 1 раздел женщина оставила себе,а девушка вернула остальную часть себе.Девушка написала ей,чтобы деньги вернули,но женщина сказала,что возврата нет,но можно заморозить.Так вот вопрос, можно ли потребовать возврата средств,как минимум частичного?
, вопрос №4173374, Алмаз, г. Ижевск
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли привлечь к административной ответственности долностное лицо по ч
Можно ли привлечь к административной ответственности долностное лицо по ч. 1 ст 15.33.2 КоАП РФ, если оно уволено 5 месяцев назад, а отчетные сведения необходимо было предоставить до 25 января текущего года? О предоставлении отчета ДЛ не знало, уведомлений о неисполнении требований ФЗ не получало, возможности исправить ситуацию не было по причине увольнения
, вопрос №4173037, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2024