24 года, я потеряю в выплате отпускных?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ухожу в отпуск с 03.06.2024 года, сейчас прихватила спина. Если я уйду на больничный с 13.05.24 года на две недели по 27.05.24 года, я потеряю в выплате отпускных?

, Алла, г. Петрозаводск
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Если заявление на предоставление отпуска уже написано и отпуск согласован то, отпускные Вам придут за 3 календарных дня до начала отпуска.

Если у Вас больничный наложиться на отпуск то, в соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Согласно ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 169, если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов