Муж получил квартиру по договору дарения в начале 2024г, что нужно чтобы выделить долю тёще

Муж получил квартиру по договору дарения в начале 2024г, что нужно чтобы выделить долю тёще. Или как переоформить кв на тёщу и избежать уплаты налога.

, Светлана, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Напрямую дарить теще не нужно, так как теще придется заплатить налог 13%.
Муж может подарить долю жене (здесь нотариус не нужен), а жена уже может подарить свою долю матери (нужен нотариус).

Светлана
Клиент, г. Казань
А если муж подарит квартиру жене полностью, а она подарит своей маме, не разделяя квартиру на доли, в таком случае нотариус не нужен? И должно между этими сделками проходить какое то время? Или можно подряд?

А если муж подарит квартиру жене полностью, а она подарит своей маме, не разделяя квартиру на доли, в таком случае нотариус не нужен?

Нотариус не нужен.

И должно между этими сделками проходить какое то время? Или можно подряд?

Жена может подарить матери сразу же после регистрации на себя права собственности. Срок не нужно выжидать.

Если нужна помощь в подготовке договора- обращайтесь.