А так же вопрос: может ли руководство заставить писать объяснения в мой выходной день?

Может ли работодатель сделать дисциплинарное взыскание если оплата только почасовая, без каких-либо премий ? Начали лишать за все сподряд из наших честно отработанных часов . А так же вопрос : может ли руководство заставить писать объяснения в мой выходной день?

, Ксения, г. Братск
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

1. Да, имеет право.

2. Нет, не может. Только в рабочий день и предоставить Вы должны в течении двух рабочих дней.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов

Ксения
Клиент, г. Братск
А Есть ли определенная статья по поводу того чтобы не беспокоили в выходной день?

Ксения, конечно!

Статья 106 ТК регламентирует понятие времени отдыха. В статье 106 ТК РФ указано, что выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Так, видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены) — обеденный перерыв;

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.