Вопрос, как быстро после покупки квартиры она сможет оформить дарственную на нас с мужем и возможно ли это, если квартира была куплена с вложением маткапитала

Добрый день. Мать мужа предложила вложить свой материнский капитал, чтобы помочь нам купить квартиру, соответственно все остальные деньги вносим мы, квартира покупается на неё. Вопрос, как быстро после покупки квартиры она сможет оформить дарственную на нас с мужем и возможно ли это, если квартира была куплена с вложением маткапитала. У мужа есть несовершеннолетний брат, но у него есть доля и прописка в доме с большей площадью чем квартира.

, Дарья, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день! Согласно Федерального  закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Если Вы планируете средства (часть средств) сертификата материнского капитала использовать на приобретение жилого помещения, то жилое помещение должно быть оформлено на Вас и членов семьи.

 автор вопроса не является получателем сертификата — это явно следует из текста вопроса. Получатель сертификата — свекровь автора вопроса.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

как быстро после покупки квартиры она сможет оформить дарственную на нас с мужем

 она сможет подарить только свою долю, а доли, которые она обязана выделить своему супругу и детям по мат.капиталу, она Вам подарить не сможет. И вообще может передумать. Или умереть.

Прежде чем соглашаться отдать свои деньги Вам надо осознать, что Вы можете обратно их никогда не получить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).