8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос, как быстро после покупки квартиры она сможет оформить дарственную на нас с мужем и возможно ли это, если квартира была куплена с вложением маткапитала

Добрый день. Мать мужа предложила вложить свой материнский капитал, чтобы помочь нам купить квартиру, соответственно все остальные деньги вносим мы, квартира покупается на неё. Вопрос, как быстро после покупки квартиры она сможет оформить дарственную на нас с мужем и возможно ли это, если квартира была куплена с вложением маткапитала. У мужа есть несовершеннолетний брат, но у него есть доля и прописка в доме с большей площадью чем квартира.

, Дарья, г. Иркутск
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день! Согласно Федерального  закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

 
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются. 

Если Вы планируете средства (часть средств) сертификата материнского капитала использовать на приобретение жилого помещения, то жилое помещение должно быть оформлено на Вас и членов семьи. 

0
0
0
0
Если Вы планируете средства (часть средств) сертификата материнского капитала использовать на приобретение жилого помещения, то жилое помещение должно быть оформлено на Вас и членов семьи. 

 автор вопроса не является получателем сертификата — это явно следует из текста вопроса. Получатель сертификата — свекровь автора вопроса. 

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1
Эксперт

Здравствуйте, Дарья!

как быстро после покупки квартиры она сможет оформить дарственную на нас с мужем

 она сможет подарить только свою долю, а доли, которые она обязана выделить своему супругу и детям по мат.капиталу, она Вам подарить не сможет. И вообще может передумать. Или умереть.

Прежде чем соглашаться отдать свои деньги Вам надо осознать, что Вы можете обратно их никогда не получить. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу получить те деньги, которые он не выплатил мне, а также хочу получить квартиру в которой он живёт
Мне 19 лет, живу в ДНР г. Мариуполь, являюсь студенткой университета МГУ им. А.И. Куинджи. Мои родители развелись когда я была ещё во втором классе. Отец не выплачивал алименты ещё при Украине и после СВО, которое произошло на территории нашего города, он до всех пор являлся должником по алиментам. Ничего не выплачивал, не поддерживал связь со мной и скрывает моё существование. Моя мама больше не может заниматься делом касаемо невыплаченных алиментов, так как я уже совершеннолетняя. Я хочу получить те деньги, которые он не выплатил мне, а также хочу получить квартиру в которой он живёт. В ней прописана я и мой отец. Хочу узнать возможно ли это сделать и каким образом мне добиться желаемого результата.
, вопрос №4161268, Агаркова Ольга, г. Москва
900 ₽
Гражданство
Если нет, то как это лучше сделать в Санкт-Петербурге НА ПРАКТИКЕ?
Проконсультируйте, пожалуйста, как максимально быстро и с минимальными затратами получить гражданство РФ. Я родился и жил в РСФСР/СССР, имел гражданство СССР до 1992 года и гражданство РФ до 1999 года, сейчас являюсь гражданином Финляндии, имею собственное жильное в России. Возможно ли это сделать, находясь в Финляндии? Если нет, то как это лучше сделать в Санкт-Петербурге НА ПРАКТИКЕ? Например, пару лет назад безрезультатно пытался получить ВНЖ по т.н. «упрощенной» схеме на Красного текстильщика: несмотря на платность услуг, уровень сервиса там стремился к нулю (не дозвониться, длинные очереди, один чиновник говорил одно, другой другое, и все просили денег за «консультацию», крючкотворство и прочее бюрократическое безумие...). Например, какой вариант лучше: дистанционно через «Госуслуги», через российское консульство в Финляндии, с помощью юриста в СПб, снова попробовать самому в СПб на Красного текстильщика? В общем, прошу практического совета знающего специалиста :) Спасибо!
, вопрос №4161202, Эдуард, г. Москва
Жилищное право
Но из квартиры сына она не выписала, на что может претендовать жена сына, если сын досекпор прописан в квартире?
Здравствуйте, ситуация такая. У моей бабушки в собственности была квартира и в ней были прописаны ее дети(сын и дочь) и я как внучка. После смерти сына она оформила дарственную год назад на меня(внучка). Но из квартиры сына она не выписала, на что может претендовать жена сына, если сын досекпор прописан в квартире?
, вопрос №4159302, Юлия, г. Иркутск
Раздел имущества
А так же куплена сельская техника, которую он уже вывез, это тоже делится пополам?
Добрый день. Развод. Дом куплен до брака оформлен на женщину. Мужчина требует компенсации за строительные материалы (шифер, за блоки при пристройке) ,учитывается ли это. А так же куплена сельская техника, которую он уже вывез,это тоже делится пополам?
, вопрос №4159202, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, возможно ли это?
Добрый день. У нас возник спорный вопрос. Мать при приватизации квартиры отдала(подарила) 50%-ную долю дочери. На данный момент мать решила продать квартиру, дочь против продажи. И как вариант решения мать грозит переиграть деление долей. Скажите пожалуйста, возможно ли это?
, вопрос №4158389, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2024