В предпринимательской деятельности не использовался, при продаже стоимостью меньше 1000000 руб нужно ли будет платить НДФЛ?

Земельный участок в праве собственности с 07.09.2018. В предпринимательской деятельности не использовался,при продаже стоимостью меньше 1000000 руб нужно ли будет платить НДФЛ?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как срок владения участком более 5 лет и он не используется в предпринимательской деятельности, налога не будет независимо от цены (п.17.1 ст.217 НК).

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доход от продажи земельного участка не облагается НДФЛ, если продаваемый участок:

не был использован в предпринимательской деятельности;
находился в собственности не менее установленного минимального срока владения.
Минимальный срок владения составляет:

пять лет, если участок куплен после 01.01.2016;
три года, если участок получен в собственность по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника либо приобрели его до 01.01.2016.
Если НДФЛ всё-таки нужно заплатить, то в ИФНС представьте налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Её подать можно лично, через ЛКН, по почте, через портал Госуслуг. Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход от продажи.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо