8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А так же на алименты своего содержания?

Здравствуйте

Подскажите

можно ли подать на взыскание алиментов в браке? А так же на алименты своего содержания? Как и Куда нужно обращаться?

, Зарина, г. Москва
Алёна Муракаева
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день! 
Родители обязаны содержать своих детей (п.1 ст.80 СК РФ). 
Если один родитель уклоняется от содержания ребенка, то второй вправе обратиться в суд для взыскания алиментов даже находясь в браке. 
Взыскать алименты на свое содержание с супруга можно: 

Статья 89 СК РФ 

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: 

нетрудоспособный нуждающийся супруг; 

жена в период беременности; 

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения; 

нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед завладел моим участком, а так же установил постройку бани, туалета и расположился на моём участке в вие строительного материала
Сосед завладел моим участком, а так же установил постройку бани, туалета и расположился на моём участке в вие строительного материала
, вопрос №4172148, Оксана, г. Кондопога
Уголовное право
Сделала у них заказ, оплатила, а они перестали отвечать.Свои деньги я уже не верну, но хотелось бы, предостеречь других людей
Добрый день! Хотела пожаловаться на сообщество в группе ВК, которое занимается продажей вещей. Сделала у них заказ, оплатила, а они перестали отвечать.Свои деньги я уже не верну, но хотелось бы, предостеречь других людей.
, вопрос №4171822, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 25 лет, я на отце не записана и он у меня так же, а тест Днк я сдала, так как он погиб на сво, будут ли мне выплаты?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 25 лет , я на отце не записана и он у меня так же , а тест Днк я сдала , так как он погиб на сво , будут ли мне выплаты?
, вопрос №4171784, Виктория, Луганск
700 ₽
Защита прав потребителей
Мастеру показывал видео, и с ним ездил на автомобиле и показывал, что не работает, так же ездил с дифектологом
Здравствуйте, подскажите имею ли я право обменять автомобиль ,купленый новым в дилерском центре, если уже пять раз обращаюсь в дилерский центр с одной и той же проблемой. Автомобилю 2 года до 40 т .км .пробега . Автомобиль хавал ф7х роботизированая коробка, первый раз автомобиль сам начал снижать скорость , и загорелся чек двигателя , приехал на сервис сказали турбина. Потом м перебоями то работает то не работает ,стал работать радар, с которым я пять раз и обращался. Мастеру показывал видео , и с ним ездил на автомобиле и показывал ,что не работает, так же ездил с дифектологом с компьютером и тоже показывал что не работает и каждый раз говорят ,что нужно отколебровать. Это занимает то день то два . Машина новая ,а проблемы начались с первого года эксплуатации , все обращения в дилерский центр не меняют ситуацию. Хотя я показывал и видео и ездил с мастером и показыаал проблему и с дифектологом с компъютером и опять стоит в дилерском центре. Спасибо заранее.
, вопрос №4171372, Руслан, г. Ангарск
Пенсии и пособия
И может ли он потом предъявить выплаты на свое содержание?
Здравствуйте. Недавно узнала, что отца ребенка посиди в тюрьму на 12 лет. Могу ли я его лишить отцовства? Как он будет выплачивать алименты находясь в тюрьме? Если да, какая сумма ? Учитывается бюджет прожиточного минимума на одного ребенка? Но ведь там столько не зарабатывают или любая сумма считается в долг алиментов? И может ли он потом предъявить выплаты на свое содержание?
, вопрос №4171362, Наталья, Минск
Дата обновления страницы 11.05.2024