Это разве не нарушает авторские права?

Добрый день. Пишу интерьерные картины и все чаще замечаю картины с персонажем Дональд Дак. Это разве не нарушает авторские права?

Таких картин все больше и больше, как самостоятельно написанных, так и большее множество картин по номерам с этим героем.

, Елена, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елена, добрый день!

Это разве не нарушает авторские права?

О нарушение авторских прав может заявить только автор/собственник (правообладатель). Теоретически нарушений нет, пока обратное не будет доказано. Но, при этом стоит помнить о том, что признаки нарушения авторских прав всё-таки присутствуют.

Что касается самостоятельно написанных картин, то здесь необходимо разбирать каждый случай отдельно. Скорее всего, при предъявление претензий такие картины либо их часть будет признана нарушением авторских прав.

В качестве наглядного примера здесь можно предложить рассмотреть административные дела в отношении лиц занимающихся предпринимательской деятельностью без лицензионного соглашения с правообладателем по продаже различной детской продукции (игрушки в виде мультяшных персонажей, одежды с изображениями мультгероев и любая иная продукция).

Что касается картин по номерам, то у них в обязательном порядке, из-за вида их предпринимательской деятельности, должно быть (имеется) лицензионное соглашение на использование персонажа.