Добрый день.
Подскажите пожалуйста, могут ли дать категорию Д после окончания лечения?
Категория годности Д может быть определена по п. а ст. 81 Расписания болезней куда отнесены
осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.
Заключение о категории годности к военной службе выносится после окончания лечения в зависимости от его результатов.
Значительное нарушение функций конечности предполагает утрату ее работоспособности более 80% от нормы.
Если по истечении указанных Вами 2 месяцев нога не восстановит свою сгибательную функцию — то у Вас есть вероятность признания Вас негодным к военной службе.
При ее частичном восстановлении будет вынесено заключение по п. б ст. 81 Расписания болезней, при котором Вам определят категорию годности В.
В обоих случаях у Вас есть все перспективы увольнения с военной службы на основании заключения ВВК по критерию длительности лечения после ранения.
Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).
Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:
-по исходам лечения ранений (увечий, травм).
— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО)
Кроме того, полученное Вами ранение и результаты его лечения в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244
15. Последствия огнестрельных переломов длинных костей с умеренным нарушением функции конечности:
— остеомиелит;
Также являются критерием исключающим возможность направления на СВО и свидетельствующие о возможности увольнения с военной службы.
Направление Вас на ВВК будет осуществлено по результатам лечения при определившимся врачебно-экспертном исходе.
Организация направления осуществляется с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. ввиду того, что Вы подпадаете под основания для увольнения с военной службы.