Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Автомобиль в наследство

После смерти отца остался автомобиль ОКА, которым он владел на 3/4 доли по праву наследства после смерти своего отца (моего деда). 1/4 доли принадлежит его брату (моему дяде). Машина досталась деду по соцпрограмме как ветерану ВОВ. В ПТС стоит отметка "без права продажи и передачи". На машине отец не ездил, но в свое время подавал заявление в ГАИ на регистрацию автомобиля на его имя. Чем там дело закончилось, я не знаю, свидетельства о регистрации, в котором отец был бы прописан как владелец я не нашла (есть только свидетельство на имя деда).

Заявление на принятие наследства я подавала, но пр эту Оку в тот момент забыла (отец ее отдал уже давно своему другу, который ездил на ней по доверенности). Мне этот автомобиль не нужен и заморачиваться с его оценкой, продажей или дарением (которые не факт, что возможны, учитывая отметку в ПТС) я не хочу.

Что мне делать с этой машиной?

Вариант1: я не заявляю нотариусу об этом авто и машина тихонько догнивает свой век (а потом мне, как наследнику, могут ли предъявить претензии, например счет за штрафстоянку, если она туда попадет?)

Вариант2: я пишу заявление на включение авто в наследственную массу, становлюсь владельцем 3/4 автомобиля и не знаю, что делать с ним дальше (можно ли будет подарить 3/4 тому же другу отца, например).

30 Марта 2014, 12:18, вопрос №411388 Наталья, г. Ижевск

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталья!

    Ориентируйтесь на первом варианте. Автомобиль и в самом деле не стоит того, чтобы по его поводу заморичиваться тем более, что речь идет не о полной его стоимости.

    Если Вы не вступите в наследство автомобиля, никто никаких претензий к Вам предъявить не сможет при любых обстоятельствах, (счет за штрафстоянку или еще за что-либо), поскольку он Вам принадлежать не будет ни полностью, ни частично. 

    30 Марта 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте Наталья, 

    Оба указанных Вами вариантов имеют место быть. Вопрос в том, какой из них именно Вас больше устраивает. Если Вашим желанием является не тратить ни секунды времени, то вам лучше воспользоваться первым вариантом. Долги наследодаделя переходят только к наследнику, который принял наследство. Поэтому если вы наследство не примете, никаких претензий к вам предъявлено быть не может. 

    30 Марта 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Натан, но на остальное наследство я уже подала заявление на принятие. То есть наследство я принимаю. Имеете ли Вы в виду, что я имею право по закону принять только то наследство, которое указано в заявлении о принятии наследства? А то что не указано, можно не принимать?

    30 Марта 2014, 12:35
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «А то что не указано, можно не принимать?»

    Да, то, что не указано в Вашем заявлении, можно не принимать. Дело в том, что принятие и вступление в наследство — это право наследника, а не обязанность. Наследник может принять всю наследственную массу, а может принять ее часть либо отказаться от наследства вообще.

    30 Марта 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Натан, но на остальное наследство я уже подала заявление на принятие. То есть наследство я принимаю. Имеете ли Вы в виду, что я имею право по закону принять только то наследство, которое указано в заявлении о принятии наследства? А то что не указано, можно не принимать?


    Тогда приношу извинения, этот момент в вашем вопросе я пропустил. По закону, наследство принимается полностью. Частично его принять нельзя. Поскольку вы наследство уже приняли, то доля машины наследодателя вам перейдет вместе с остальным наследством.

    Поэтому после получения свидетельства о праве на наследство, вы можете воспользоваться вторым вашим вариантом, т.е. передать доли брату отца, который уже станет полноценным собственником данного автомобиля. 

    30 Марта 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Натан, спасибо за развернутый ответ. Хотлось бы уточнить насчет передачи доли брату отца. В ПТС стоит отметка "без права передачи", как с ней быть? И что означает передать с юридической точки зрения? Подарить, отказаться в пользу... Как правильно это оформить (дядя живет в другом городе)?

    30 Марта 2014, 13:02
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вы вправе не принять автомобиль в наследство и не получить на него свидетельство о праве на наследство. На штрафстоянку он не может быть помещен, если на нем никто не будет ездить. Если же Вы оформите свидетельство, необходимо будет получить свидетельство о регистрации в МРЭО ГИбДД и тогда Вы вправе передать автомобиль для управления любому с согласия второго собственника, но продать не сможете!

    30 Марта 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку коллеги предоставляют иную точку зрения, приведу положение закона:

    п.2 ст. 1152 ГК РФ 

    Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    Вы, конечно, фактически можете не подавать нотариусу дополнительное заявление, указав эту долю на машину и не получать свидетельство на это имущество. Но по закону, вы все равно будете считаться владельцем этих 3/4 долей. 

    30 Марта 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Теперь и я вынужден извиниться. Коллега прав насчет принятия всей наследственной массы. В самом деле, тогда применим только второй указанный Вами вариант  (что значит спешка??!!)

    30 Марта 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, первый вариант несколько не удачен, так как нельзя принять лишь часть наследства

    Статья 1152. Принятие наследства

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.


    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.


    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего
    причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
    ни находилось.

    Поэтому действительно могут в дальнейшем возникнуть проблемы.

    Второй вариант более предпочтителен, но нужно поговорить с другом отца, Вы знаете Ока не самая дорогая модель, плюс уже не первый год на дорогах, поэтому вопрос в том нужна ли эта машина другу отца тоже достаточно интересен сам по себе, может она действительно где то гниет уже под открытым небом. Самым эффективным вариантом на мой взгляд является, принять эти 3/4 в праве общей долевой собственности и в дальнейшем подарить их Вашему брату, а он уже пусть либо пользуется либо сдает автомобиль в утилизицию.

    30 Марта 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Давайте внесем ясность в ответах. Однозначно, автомобиль, хоть он, может быть,  и не стоит морок, но в наследство принять придется. Приняв в наследство, нужно зарегистрировать его в ГИБДД. Если он Вам не нужен, лучше передать его с согласия сособственника автомобиля любому иному лицу в пользование, который и будет отвечать за надлежащую его аксплуатацию.

    30 Марта 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Натан, спасибо за развернутый ответ. Хотлось бы уточнить насчет передачи доли брату отца. В ПТС стоит отметка «без права передачи», как с ней быть?

    Как Вы указали в вопросе:  "Машина досталась деду по соцпрограмме как ветерану ВОВ". 

    Т.е. дед не имел право распоряжаться этим автомобилем путем продажи или дарения другому лицу. Но по наследству такой автомобиль переходить может и, как видите, частично перешел вашему отцу, а теперь перейдет к вам. 

     И что означает передать с юридической точки зрения? Подарить, отказаться в пользу… Как правильно это оформить (дядя живет в другом городе)?

    Это значит продать или подарить свои доли по договору другом лицу, т.е. дяде. Вы можете составить в простой письменной форме формальный договор купли-продажи доли. Формальность заключается в том, что деньги он вам передавать не будет.На основании данного договора, доли перейдут в собственность дяди и он сможет внести соответствующие изменения в ГИБДД относительно постановки на учет. Причем такой договор вы можете заключить сразу после получения свидетельства о праве на наследство. Т.е. лично вам в ГИБДД ходить не нужно. То что дядя живет в другом городе — не беда. Вы можете подписывать такой договор и направлять его друг другу почтой. 

    При необходимости, договор можете заказать у любого юриста на данном сайте.

    Дарение не рекомендую, дядя попадет на налог.

    30 Марта 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То, что он попадет на налог, это не страшно. Проблема в том, что в свое время, когда решался вопрос с наследством на эту машину, дядя "уперся рогом" и ни под каким предлогом не хотел ни передавать свою долю, ни принимать на себя доли других наследников чтобы продать эту машину и разделить деньги. Ему нужна была только его доля в виде денег, но делать для этого он ничего не хотел и не давал сделать другим. Боюсь, что сейчас ситуация не изменится и разбираться с ГИБДД, перегонять машину в свой город, он тоже не будет и давать согласие на управление другу отца тоже. Ситуация патовая. Можно ли как-то подарить, передать дяде эту машину без его на то согласия (договариваться ним без толку, уже пробовали неоднократно), или хотя бы как-то застраховать себя от возможных претензий ко мне по поводу этой машины, как к совладельцу.

    30 Марта 2014, 13:26
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно ли как-то подарить, передать дяде эту машину без его на то согласия (договариваться ним без толку, уже пробовали неоднократно).

    К сожалению, это невозможно. Принудительно обязать человека принять в собственность имущество нельзя.

    или хотя бы как-то застраховать себя от возможных претензий ко мне по поводу этой машины, как к совладельцу.

    Вы не указали, где сейчас машина. Если она в вашем фактическом владении, то к вам по идее претензий получать не от кого. Просто нужно её контролировать.

    Попробуйте с дядей пообщаться (вдруг получится). Если же он откажется, вы можете продать свои доли любому лицу (за копейки или даже подарить). Я думаю таких людей вы легко сможете найти. Разумеется машину этому покупателю отдаете.  В этом случае проблемы с этой машиной вас касаться не будут.

    30 Марта 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фактически машина сейчас у друга отца, который согласен ее купить и в курсе ситуации. Правильно ли я понимаю, что вступив в права наследования, я могу продать или подарить свою долю другу отца (и что все-таки с отметкой в ПТС делать "без права продажи и передачи"?)

    30 Марта 2014, 13:36
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Лучше принять как наследство, снять с учёта и пусть стоит, если не продадите. Зато налоги платить не будете и никто на ней в аварию не попадёт.

    30 Марта 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Фактически машина сейчас у друга отца, который согласен ее купить и в курсе ситуации. Правильно ли я понимаю, что вступив в права наследования, я могу продать или подарить свою долю другу отца (и что все-таки с отметкой в ПТС делать «без права продажи и передачи»?)


    Правильно понимаете. 

    Согласно ст. 1184 ГК РФ

    Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.


    Изучите внимательно ПТС, если там указано, что машина передана деду в собственность, то данный автомобиль переходит по наследству в силу приведенной выше статьи закона.

    В договоре, по которому вы будете продавать доли должно быть указано, что доли перешли по наследству с ссылками на свидетельство. На всякий случай другу отца дайте копию свидетельства о праве на наследство, чтобы он при необходимости смог предъявить его в ГИБДД. 

    30 Марта 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats