Когда заверять нотариальное соглашение об алиментах при разводе?
Бракоразводный процесс
Добрый вечер! Будет развод с мужем, есть ребенок 2 месяца. На алименты я подавать не буду, т.к договорились, что он будет их платить, и чтобы это было не на словах, будем заверять все у нотариуса. Подскажите, пожалуйста, заверять документы у нотариуса нужно после развода или до развода нужно?
Если иск подаете Вы — мать двухмесячного ребенка, то суд примет иск к производству, а вот от супруга в отсутствие Вашего согласия суд не примет иск к производству, поскольку согласно ст. 17 Семейного Кодекса РФ:
Законодатель принял такую норму закона в связи с тем, что в период беременности и в течение 1 года после родов у женщины — гормональный стресс, поэтому и реакция на обычные ссоры может быть не всегда адекватной.
Подумайте ещё раз, оцените обстановку, и если есть хоть маленькая возможность сохранить семью, не спешите до достижения ребенком 1 года решать такие судьбоносные вопросы.
Конечно, ситуации в каждой семье различные, и решать Вам, но лучше не торопиться.