Могу ли я подать на его мать чтобы она погасила задолженность?

Здравствуйте.Муж перед самым разводом все свое имущество оформил на свою мать ( 4 комнатная квартира ) и автомобили , я ращу 2 детей от алиментов муж уклонялся образовался долг более 600000 . Могу ли я подать на его мать чтобы она погасила задолженность?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я подать на его мать чтобы она погасила задолженность?

 Добрый день!

Нет, к сожалению, алименты — это личные обязательства и требовать их от других лиц, нельзя.

Но, принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно напрягать пристава, он может определить неустойку за невыплату алиментов, наложить ограничение на управление автомобилем должника, ограничение выезда за границу, возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Если пристав не работает, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Наталья, здравствуйте!

С матери бывшего мужа Вы взыскать эту задолженность не сможете.

Тут конечно вопросы возникают, то имущество, которое было переоформлено на мать, оно было приобретено во время брака, или это имущество было собственностью бывшего мужа до заключения брака?

Кроме этого, если в личное имущество супруга (то есть приобретенное до брака) были осуществлены значительные вложения из совместного бюджета (например дорогостоящий ремонт квартиры или автомобилей или платежи по ипотеки, кредиту на эти цели) и это документально подтверждено, то есть вариант признания сделок — по переводу активов на мать, недействительными и признанием этого имущества совместной собственностью, пропорционально вкладу из семейного бюджета. Кроме этого, если этот долг рассчитали пристава, то есть вариант ограничения должника в специальном праве (например права управления транспортным средством) в судебном порядке.  Проще говоря можно лишить его прав на период пока задолженность не оплачена.

Вообщем если непонятно что, то пишите.