Связался коллектор с помощью смс по закону ли он это сделал

Связался коллектор с помощью смс, по закону ли он это сделал?

, Кирилл, г. Полевской
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Кирилл!

Закон определил правила для коллекторов по количеству и периодичности контактов.

Приходить к должнику коллекторы могут не чаще раза в неделю. Звонить не чаще раза в сутки и не более двух раз за неделю, а в месяц — не более 8 раз. Это касается разговора с коллектором и автодозвона от робота.

Отправлять сообщения не больше 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 16 раз в месяц.

Общаться в будни с 8:00 до 22:00 часов, а в выходные и праздничные дни – с 9:00 до 20:00 часов.

Запрещено:

Общаться с неплательщиком с 22:00 до 8:00 в будние дни и с 20:00 до 9:00 в выходные.

Звонить чаще двух раз и отправлять сообщения больше четырех раз в неделю.

Воздействовать на заемщика или его близких физически, а также угрожать расправой.

Обращаться к должнику, не называя свои ФИО и не сообщая название коллекторской фирмы.

Оказывать психологическое давление на должника или его родных и друзей, используя оскорбительные и унизительные выражения.

Наносить ущерб собственности заемщика, уничтожать имущество или угрожать сделать это.

Сообщать конфиденциальную информацию о неплательщике третьим лицам.

Вводить в заблуждение заемщика относительно той суммы, которую нужно вернуть, или касательно сроков возврата задолженности.

Запугивать должника ложной информацией о возможности его преследования в административном или уголовном порядке.

Если вы понимаете, исходя из вышеизложенной информации, что коллекторы действуют противозаконно, лучше всего постараться их игнорировать.

Чтобы привлечь коллекторское агентство к ответственности, желательно получить в разговоре данные, которые вам понадобятся впоследствии: ФИО и должность того, кто звонит, название коллекторской компании, адрес фирмы, ИНН и ОГРН и пр. Если вы получили SMS с угрозами, не удаляйте их.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Да, он вправе оправлять смс.

В силу норм  ФЗ 230 взаимодействие с должником может осуществляться через в т.ч

— телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сети связи общего пользования или с использованием сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет», а также с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал государственных и муниципальных услуг) в случае, предусмотренном частью 11 настоящей статьи, либо информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/c83ecd44bd226534ed4267fd1a4bc9d4ed86c8e6/