Уплата налога при продаже квартиры

Здравствуйте.

Я и моя сестра мы получили как племянники в наследство квартиру после вступления в наследство получили по 1/2 доли у каждого есть свое св-во о рег права собственности.

Какие налоги мы должны будем заплатить если будем продавать свои доли каждый по своему договору купли продаже.

В каком размере покупатель сможет получить налоговый вычет купив у нас квартиру по долям.

Стоимость каждой доли 1150

Спасибо.

, Николай, г. Красноярск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай, если с даты получения свидетельства о праве собственности пройдет более 3 лет, то Вы не будете уплачивать налог с дохода после продажи квартиры через 3 года.

Налог на имущество как собственники имущества каждый из Вас ежегодно платить обязан.

Николай
Клиент, г. Красноярск

Как сделать чтобы не ждать три года чтобы не платить налог.

Так невозможно сделать. налоговый Кодекс определил три года.

Или Вы вправе подарить квартиру близкому родственнику (маме, сестре, брату и т.д.) Налог с дарения вы также не будете платить.