К не стала с ней находится съехала к молодому человеку, подскажите какие права у меня есть?

Добрый день, у меня возникла такая проблема, у нас с родной матерью произошел очень сильный конфликт на основе её пьянства и похождений на сторону, она грозится тем что лишит меня права собственности на дом, когда покупалось имущество мне было 16 и нужно было разрешение опеки, она дала его в том случае, что у меня будет большая часть щас она составляет 3,5 , а у матери 2,5 при этом сам участок 13 соток, говорит что сможет лишить т.к я уже совершенно летняя (21год) , но могу ли я отсудить у нее дом в свою пользу? И доказать суду, что она пьëт и у нее очень большой долг по кредитам в размере больше 1 млн руб, доказательства есть в переписке и со слов отеца(не родной) потому что она собирается с ним развестись, в доме я не живу, но прописана т.к не стала с ней находится съехала к молодому человеку, подскажите какие права у меня есть?!

, Мария, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
говорит что сможет лишить т.к я уже совершенно летняя (21год), но могу ли я отсудить у нее дом в свою пользу?

 Добрый день!

Ни вы не ваша мама отсудить друг друга доли не сможете, только в порядке гражданско-правовой сделке.

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.