Имеет ли полномочия мировая судья принимать иск и рассматривать дело по взысканию ООО с наследников квартиры якобы долгов по содержанию квартиры, ОДИ и текущему ремонту если права не зарегистрированы

имеет ли полномочия мировая судья принимать иск и рассматривать дело по взысканию ООО с наследников квартиры якобы долгов по содержанию квартиры,ОДИ и текущему ремонту если права не зарегистрированы

, Светлана Кудисова, г. Владимир
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Да. Если иск подан с соблюдением всех процессуальных требований, судья обязана принять его к рассмотрению и вынести решение по существу спора.

Право на обращение в суд не зависит от того, прав ли истец или нет.

Светлана Кудисова
Клиент, г. Владимир
А я читала Федеральный Закон «О мировых судьях в РФ», там черным по белому написано, что кроме дел о наследовании, и задолженность по коммунальным услугам взыскивается только по судебным приказам!

Доброго дня.
Федеральный закон «О мировых судьях» не регулирует вопросы подсудности и/или подведомственности. Вы могли бы назвать номер статьи, в которой написана указанная вами информация?

Подсудность гражданских дел мировым судьям установлена ст. 23 ГПК РФ. Среди прочих в п.4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ указаны:

дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей