Продажа продуктов питания

Здравствуйте, меня зовут Иван Сергеевич. Я хочу заниматься продажей копченостей. Схема такая - закупаю у частников ИП и предлагаю товар магазинам плюс точкам на рынках. Нужно ли мне открывать ИП или нет? И какие документы необходимо иметь на руках что бы магазины смогли взять мой товар?

, Иван Сергеевич, с. Брянск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван Сергеевич,

поскольку Вы планируете выступать агентом между изготовителем и продавцом, то Вам не понадобятся сертификаты на продукцию, соблюдение правил торговли и т.д.

Но Вам понадобится грамотно прописать в агентском договоре все условия работы как с изготовителями, так и с продавцами.

Если Вы планируете заниматься такой деятельностью постоянно и извлекать доход из этой деятельности, то рекомендую Вам зарегистрироваться как ИП, что снизит процент налогов в отношении получаемого агентского вознаграждения .

Иван Сергеевич
Клиент, с. Брянск

Можно по подробнее по поводу получаемого агентского вознаграждения? И еще на каком основании у меня магазины будут брать товар, если вы говорите док-ты мне никакие не нужны...

Иван Сергеевич, Вы описали схему работы так, что будете брать у производителя продукт и предлагать в магазины, не продавать самому частным лицам.

Значит Вы не розничный продавец, которому необходимо соблюдать правила розничной торговли, Закон «О защите прав потребителей» и нет необходимости иметь санитарную книжку, сертификаты на продукты. Всем этим занимается конечный продавец.

Вы агент, который берет продукт у производителя и знает кому отдать. Ваша ценность в том, что Вы обладаете знаниями кому предложить и кто сможет реализовать товар. И за это Вы будете получать вознаграждение от производителя.

Также Вы вправе заключить договор с магазинами, которые ищут производителей, но сами не могут найти, А вы знаете производителей, которые производят качественный и сертифицированный товар.