Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа продуктов питания

Здравствуйте, меня зовут Иван Сергеевич. Я хочу заниматься продажей копченостей. Схема такая - закупаю у частников ИП и предлагаю товар магазинам плюс точкам на рынках. Нужно ли мне открывать ИП или нет? И какие документы необходимо иметь на руках что бы магазины смогли взять мой товар?

30 Марта 2014, 10:38, вопрос №411314 Иван Сергеевич, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Иван Сергеевич, 

    поскольку Вы планируете выступать агентом между изготовителем и продавцом, то Вам не понадобятся сертификаты на продукцию, соблюдение правил торговли и т.д.

    Но Вам понадобится грамотно прописать в агентском договоре все условия работы как с изготовителями, так и с продавцами.

    Если Вы планируете заниматься такой деятельностью постоянно и извлекать доход из этой деятельности, то рекомендую Вам зарегистрироваться как ИП, что снизит процент налогов в отношении получаемого агентского вознаграждения .

    30 Марта 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно по подробнее по поводу получаемого агентского вознаграждения? И еще на каком основании у меня магазины будут брать товар, если вы говорите док-ты мне никакие не нужны...

    30 Марта 2014, 11:30
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Иван Сергеевич, Вы описали схему работы так, что будете брать у производителя продукт и предлагать в магазины, не продавать самому частным лицам. 

    Значит Вы не розничный продавец, которому необходимо соблюдать правила розничной торговли, Закон «О защите прав потребителей» и нет необходимости иметь санитарную книжку, сертификаты на продукты. Всем этим занимается конечный продавец.

    Вы агент, который берет продукт у производителя и знает кому отдать. Ваша ценность в том, что Вы обладаете знаниями кому предложить и кто сможет реализовать товар. И за это Вы будете получать вознаграждение от производителя.

    Также Вы вправе заключить договор с магазинами, которые ищут производителей, но сами не могут найти, А вы знаете производителей, которые производят качественный и сертифицированный товар. 

    30 Марта 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, я Вас понял. Тогда скажите что мне нужно что бы придти в магазин... Товар и договор?

    30 Марта 2014, 12:57
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вы как агент производителя должны будете иметь при себе договор или доверенность от представителя; сертификаты от представителя на продукты,  накладные, счета на оплату (зависит от порядка оплаты)

    30 Марта 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats