Фамилия дается котроая у меня в настоящее время или девичья?

Если я в разводе и фамилия осталась бывшего мужа, он же и является отцом. Если я вписываю его отчество со слов матери. Фамилия дается котроая у меня в настоящее время или девичья?

, Мария, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно части 2 статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя.

Учёт мнения родителя не обязателен в следующих случаях:

* при невозможности установления его места нахождения;

* при лишении его родительских прав;

* при признании недееспособным;

* в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка.

Родители могут обращаться с просьбой о смене фамилии ребёнку до наступления ему 14 лет, а если ребёнок достиг 10-летнего возраста, то его желание должно совпадать с решением матери или обоих родителей о смене персональных данных.