Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Бракоразводный процесс

живем совместно с супругой более 8 лет. совместных детей нет. Может ли она без моего ведома подать на развод, в частности, по упрощенной схеме?

30 Марта 2014, 09:28, вопрос №411260 Андрей, г. Екатеринбург

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Андрей.

    Понятия «упрощенная система развода» нет. Без Вашего ведома она может подать на развод.

    п.2 ст.16 СК РФ . «Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.»

    Раз у Вас нет совместных детей, значит заявление о разводе будет подано в мировой суд. Об этом Вы узнаете, когда получите повестку.

    п.2 ст. 21 СК РФ 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    Кроме того, 

    Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    В дополнение — если у Вас имеется совместно нажитое имущество, п. 1
    ст. 34 СК РФ, она может подать на раздел имущества. В этом случае заявление будет подано и рассмотрено в районном суде.

    С уважением!

    30 Марта 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Супруга может обратиться в суд ( мировому судье соответствующего судебного участка) с исковым заявлением о расторжении брака по месту жительства ответчика, то есть по Вашему м/ж.

    В случае подачи соответствующего иска, суд должен Вас об этом известить судебной повесткой с приложенным исковым заявлением.

    30 Марта 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Андрей, супруга вправе подать заявление о расторжении брака согласно п.1 и п.3 статьи 19 Семейного Кодекса РФ

    Если руководствоваться ст. 21 Семейного Кодекса, то только суд может установить несогласие второго супруга на расторжение брака. Следовательно, Вам необходимо возразить в судебном порядке.

    Если Вы не возражаете, то согласно ст. 19 Семейного Кодекса  

    п. 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    п.3 Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. 

    30 Марта 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А что Вы понимаете под упрощенной схемой? Я так понимаю, Вы опасаетесь чего то? Чего именно? Если Вы развернете вопрос, то может быть мы ответим более предметно.

    30 Марта 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ

    Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

    2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от
    наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах
    записи актов гражданского состояния, если другой супруг:


    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    Это единственные основание при наличии которых Ваша женам может расторгнуть брак в одностороннем порядке, можно сказать что без Вашего ведома. Во всех остальных случаях без вашего ведома развестись не получится, так как к примеру  если расторгать брак через ЗАГС( думаю именно это вы и имели ввиду под упрощенной схемой), то нужно согласие обоих супругов, а не только одного из них. Если брак будет расторгаться в судебном порядке, то так же без вашего участия тут не обойдется.
    30 Марта 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Не знаю, что вы имеете ввиду под понятием «упрощенной схемы». вероятно, таковой можно считать развод через органы регистрации актов гражданского состояния, как это допускается при отсутствии общих детей, к примеру. Этот способ возможен только при вашем обоюдном желании и требует вашего участия.

    Все иные реальные варианты только судебные, и вас тогда известить обязаны просто в любом случае. Конечно, можно подать иск и в тайне от вас, но суд все равно обязан принять меры по вашему извещению.

    Ч 2 ст.19 СК РФ предусматривает исчерпывающие основания для расторжения в одностороннем и внесудебном порядке, но, я так полагаю, это не ваш случай.

    30 Марта 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats