Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Обязанности после развода

Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязана ли давать устные отчеты бывшему мужу о состоянии ребенка, о том что он ест и чем я его лечу в период, когда он болеет. в разводе более 2х лет, он постоянно пытается набязать свои способы лечения и агрессивно себя ведет если они не выполняются.

30 Марта 2014, 08:20, вопрос №411232 Ирина, г. Воскресенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ирина, добрый день.

    Запрета на общение с ребёнком и получение информации о его состоянии Семейным кодексом РФ не предусмотрено, поскольку, несмотря на то, что Вы в разводе — Вы являетесь законными представителями своего ребёнка.

    С уважением!

    30 Марта 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна

    Здравствуйте.

    Согласно  ст. 66 Семейного кодекса РФ

     1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

     Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

     2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

     Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    Получать у Вас такую информацию бывший муж вправе, но вот навязать свои способы лечения — нет. Это прерогатива лечащего врача. Придерживаясь рекомендации врача, а не мужа, Вы действуете в интересах ребенка, в отличие от мужа. Если у Вас с БМ конфликты по этому поводу и Вы не можете договориться — предложите ему обратится в суд — суд в данном случае встанет на Вашу сторону.

    30 Марта 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если он вправе получать информацию о питании и способах лечения, значит ли это что если я буду давать информацию в ограниченных количествах он может использовать это против интересов ребенка

    30 Марта 2014, 08:49
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Если он вправе получать информацию о питании и способах лечения, значит ли это что если я буду давать информацию в ограниченных количествах он может использовать это против интересов ребенка

    Как он может это использовать против интересов ребёнка?! Ваша «подача информации» может заключаться только в том, что на вопрос «где, как и почему» отвечать «Всё нормально, согласно рекомендациям лечащего врача».

    Если ему нужны какие-то подробности — пусть обращается к врачу и ему «говорит» как нужно лечить!

    30 Марта 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное вам спасибо, можно еще уточнить, в последний раз, когда у ребенка был насморк, к врачу не обращались, он уточнил почему я его не лечу ингаляциями 3 раза в день, сказал что заберет ребенка на месяц и мне его не отдаст, и выключил телефон, два дня не берет трубку. Мою просьбу перезвонить, которую я направила через свекровь, проигнорировал. Решения суда у меня на руках нет, по решению проживание ребенка с мамой. Я стараюсь не паниковать, думаю что это какое-то запугивание с его стороны. Хочу урегулировать вопрос мирным путем, но по моему мнению данные ультиматумы - это перебор с его стороны. Как мне грамотно найти управу на его выпад.

    30 Марта 2014, 09:06
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ирина, не хочет выходить на связь — не надо. Паниковать — тем более. Занимайтесь ребёнком. Если Вас сильно угнетает данная ситуация — подайте в суд на определение места жительства ребёнка и порядка общения с ним. Он алименты платит на ребёнка?

    30 Марта 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алименты платит исправно, ребенка берет, занимается с ним дополнительно в кружках, уделяет ему достаточно времени, но эти манипуляции и диктование условий с его стороны меня напрягают, когда разводились, вроде было указано, что он не возражает против проживания ребенка с мамой, дело в том, что ребенка он забрал на выходные, потом позвонил мне и сказал, что если я ее не лечу соответственно, он теперь мне ее целый месяц не отдаст и выключил телефон, два дня на связь не выходит, я ничего о ребенке не могу узнать... вот в чем дело, ребенок у него сейчас.

    30 Марта 2014, 09:25
stats