Мы с мужем решили развестись но он на сво как можно подать на развод

, Елена, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Алгоритм расторжения брака здесь довольно прост.

1. Заинтересованная сторона подает заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика (то есть другого супруга).

Если в заявлении о расторжении брака присутствует требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка заявление о расторжении брака можно подать по месту жительства истца.

2. В заявлении о расторжении брака необходимо указать последнее известное место жительства второго супруга.

3. Для заявления о расторжении брака в суде потребуются следующие документы: паспорт, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, копия об уплате госпошлины.

4. Далее суд после того как примет к рассмотрению заявление о расторжении брака, направит сторонам (супругам) повестки о явке в судебное заседание с датой и временем заседания.

5. Ответчик не явиться на заседание,  судья вынесет заочное решение