Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация новорожденных

В соответствии пункта 24 раздела IV постановления правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» - Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими правилами,

т.е. по истечении 90 дней. Это разве не относиться к новорожденным ?

Как правильно понять правовые нормы,

изложенные в п.3 постановлении конституционного суда от 4 апреля 1996Г № 9-П:

-«Право на выбор места жительства составляет часть свободы самоопределения личности. Органы государственной власти управомочены лишь на регистрацию результата акта свободного волеизъявления гражданина при выборе места жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и служить основанием для ограничения права гражданина на выбор места жительства. Уведомительная регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства представляет собой допустимое ограничение права на выбор места жительства и в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года обязывает гражданина лишь обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства, предъявив при этом паспорт и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение».

31 Января 2013, 07:52, вопрос №41118 Гали

Уточнение клиента

в соответствии п.24 правил и п.3 посановлении КС 9-П прошу уточнить ответы Юристов Иванова Дениса от 18,07,2012 21:11 и Какулия Ревази от 18.07.2012 21:24

28 Января 2013, 07:06
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шабанов Александр

    А в чём заключается проблема?

    + укажите ссылку на предыдущий вопрос, а то Иванов Денис много чего написал(=

    31 Января 2013, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats