Как расторгнуть предварительный договор купли продажи

добрый вечер.моя мама подписала пред. договор купли продажи - и 30,04,2014 она как бы должна совершить сделку!заключав такой договор она надеялась продать свой дом, но т к дом не получается продать до устан. срока что то надо делать, та сторона - продолжать не хочет предварит. договор, у нас там 1000000 руб.как нам вернуть эти деньги, или как продолжить срок предвар. договор???в договоре не указано что мама должна купить!написано что ПРЕДПОЛАГАЕТ!

  • Пред.дог. сторона 1
    .jpg
  • Пред.дог. сторона 2
    .jpg
  • расписка1сторона
    .jpg
  • расписка 2 сторона
    .jpg
Уточнение от клиента

выложу чуть позже, или может вам прислать на электронку

Уточнение от клиента

вот добавляю текст договора

, ЮЛИЯ, г. Владимир
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте! У Вас есть текст договора? Нужно смотреть как он составлен и есть ли основания для признания его незаключенным. Выложьте скан, будьте добры.

Здравствуйте, Юлия. Я сломала голову, не могу придумать, как Вам помочь. Разместила Ваш вопрос в блогах, попросила подключиться всех юристов сайта. Будем искать решение вместе.

ЮЛИЯ
Клиент, г. Владимир

спасибо огромное

Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, отвечу пока кратко. Если коллеги не согласятся, прошу без нападений. У нас были в практике подобные случаи, пр.договор купли — продажи недвижимости должен быть зарегистрирован в установленном порядке. Обычно составляется соглашение о задатке. думаю можно будет восстанавливать прежнее положение сторон через суд, путем взыскания суммы неосновательного обогащения, без двойного размера. Но как всегда, тут белыми нитями не сошьешь — мнений у самих судей по спорному вопросу предостаточно.

Александр Шишкин
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия. Если в кратце, только недавно разрешился у меня в суде аналогичный вопрос, по предварительному договору незарегистрированному в регистрационном органе. Суд первой инстанции взыскал с  продавца полученный задаток, указал, что это аванс, так как  соглашение о задатке содержащееся в предварительном договоре не имеет силу. Суд второй инстанции отменил и вынес решениие наоборот и уже  Президиум краевого суда однозначно подтвердил правоту суда первой инстанции указав, что по предварительному договору без соответствующего оформления и регистрации, этот задаток признается авансом и взыскал его  с продавца. Готов вам помочь в этом вопросе.

ЮЛИЯ
Клиент, г. Владимир

мы им предложили либо продлить пред. договор, либо расторгнуть при условии - что они ищут покупателя и когда оформляют сделку отдают нам 1 млн руб....они не хотят, и как я понимаю просто ждут 30 апреля и просто деньги останутся у них.....а они продадут др. покупателю,...возможно ли это?

ЮЛИЯ
Клиент, г. Владимир

у нас ведь еще есть расписка от продавца - там все говорится о задатке.....я ее прикреплю...

Екатерина Никитина
Юрист

Да, действительно судебная практика по данной категории разная, НО суды при принятии решения о признании уплаченных денежных средств задатком или авансом, который подлежит возврату, исходят прежде всего из РАЗМЕРА уплаченной суммы. Как свидетельствует судебная практика задатком обычно признаются небольшие суммы, 40 000 руб. суд может признать задатком но не миллион! Смотрите п.3 ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Кроме того, судом может быть вообще исключена возможность признания этой суммы задатком исходя из того, что задаток выполняет обеспечительную функцию и может использоваться только в
денежных обязательствах, а предварительный договор не
порождает никаких денежных обязательств, он порождает лишь обязательство заключить договор в будущем.

Ст. 380 Гражданского кодекса:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторонв счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Ст 329 Гражданского кодекса:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Подобный вопрос уже был достаточно подробно рассмотрен здесь:

pravoved.ru/question/204562/

forum.garant.ru/read.php?7,1822029,page=1

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Тут все просто. В договоре однозначно не обозначен его предмет. То ли это доля в праве на жилой дом, то ли это квартира.

Есть адрес квартиры, но при этом ведется речь о размере доли в праве на общее имущество. Общее имущество не подлежит выделу, следует судьбе права. Право на земельный участок под МКД зарегистрировано за собственниками квартир в этом доме?

Не обозначено, на каком основании продавцы владеют квартирой.