Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы необходимо подавать для доказательства фактического принятия наследства

Дедушка мне отдал свой мотоцикл, но я не успел его переоформить-дедушка умер. Срок открытия наследства пропущен так как прямые наследники, его сын и дочь(моя мать) проживают в других областях. Мотоцикл в данный момент находится у меня в гараже(восстанавливаю его). Какие документы необходимо подавать для доказательства фактического принятия наследства.

31 Января 2013, 07:42, вопрос №41115 Евгений, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Ст.1153 часть 2 Гражданского кодекса:

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Идите к нотариусу, объясните, что Вы фактически приняли наследство, пишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство . Если он откажется, обжалуйте отказ в суде

    01 Февраля 2013, 06:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats