Потерял договор купли-продажи квартиры. Что делать?

Человек продал квартиру. Договор, который получил в юстиции, куда-то дел (наверное, потерял где-то).

Теперь нужно к декларации приложить копию договора, а ее у него нет.

Что можно сделать ? Будет ли на налоговая сама запрашивать договор в Росреестре в порядке взаимодействия госорганов ?

, Валерий, г. Томск
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Налоговая просто не примет декларацию. Запросите сами копию договора в Росреестре, в том отделении, где регистрировали сделку.

Валерий
Клиент, г. Томск

Спасибо Вам за ответ.

А это предусмотрено чем-то, что можно запросить копию своего договора ?

какую-то госпошлину платить нужно ?

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными

(за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц

Статья 8. Условия предоставления сведений о государственной регистрации прав и об объектах недвижимого имущества

ч. 2. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в срок не более чем

пять рабочих дней

со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса (максимальный срок)

ч. 3  Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям в письменной форме

выдаются копии договоров

и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

Пошлина:

— 250 руб. 00 коп.

— Приказ Минэкономразвития РФ от 15.02.2012 N 58 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также размерах такой платы»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.02.2012 N 23248)

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валерий!
Запрос в архив Росреестра можно сделать в том отделении, где вы регистрировали сделку. Госпошлина при этом не уплачивается. При себе иметь паспорт и документы на квартиру (желательно, оригинал и копию свидетельства о собственности).

Валерий
Клиент, г. Томск

Здравствуйте, Алёна Михайловна.

Спасибо за ответ, но оценить его пока не могу, т.к. чуть выше Вашего ответа есть ответ Ольги Чемезовой, которая утверждает, что нужно платить госпошлину 250 рублей и приводит ссылки на закон.

Кому верить из вас ?

Вы свое мнение о том, что госпошлина не уплачивается, ссылкой на закон можете подкрепить ?

С уважением, Валерий.

Валерий, можете не оценивать мой ответ, я не обижусь.
Помимо закона в каждом регионе существуют свои правила, я в Росреестре бываю каждую неделю, вам там ссылки на закон не помогут))))))
Специально для Вас уточнила. По Томску:
— если договор купли-продажи утерян, то госпошлина составит 200 руб.;

— если вы его не получали, то госпошлина не платится.