Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

УДО по ст.228.часть 2

Здравстсвуйте уважаемые юристы!Мой сын был осужден по ст.228,часть сроком на 3 года.Верховный суд снизил наказание до 2х лет.Будьте любезны,подскажите пожалуйста через какое время мой сын может рассчитывать на УДО?И существуют ли иные способы выйти на свободу раньше положенного срока?Допустим,заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания.Отбывает срок в СИЗО на хозяйственных работах.Взысканий не имеет.Буду вам очень благодарна и признательна за вашу помощь.С уважением к вам Наталья.

29 Марта 2014, 22:19, вопрос №411098 Наталья, г. Ухта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Статья 228  УК РФ и вообще преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в отличие от ряд других статей имеет свои особенности,  (Сбыт или для личного пользования) УДО применяется для лиц, отбывшим наказание 3/\4 от назначенного срока( по тяжким и особо тяжким преступлениям) Судя по назначенному сроку могу предположить, что Ваш сын был осужден по части 1 ст.228 УК РФ (вы не написали по какой именно части осужден). Хотя по ч.1 ст.228 УК РФ фактически не дают реальные сроки, Если наказание по ч.1, — необходимо отбыть не менее 1/3 назначенного срока, если по ч.2 ст.228 УК РФ — уже 3/4 (это тяжкое преступление).

    Статья 79  УК  РФ

    г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

    29 Марта 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег,часть 2.

    29 Марта 2014, 23:00

    Уточнение клиента

    Олег,а какие существуют еще способы выйти не именно по УДО?Возможно ли такое(как говорит сам сын-перебить тяжесть)?

    29 Марта 2014, 23:06
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Если Вашему сыну назначили окончательное наказание в виде 2 -х лет, скорее всего к нему применили ст.64 УК РФ ( Наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей. Есть кончено статья 80 УК РФ -

    Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.Но на практике по ст.228 я с такими случаями не сталкивался, а перебить тяжесть. —  он уже прошел через Верховный суд РФ. Я конечно не знаю, когда (дата) он совершил преступление в 2012 или позднее( имеет тоже значение) С момента вступления приговора в законную силу приговора обжалуются в течение 1 года.



    29 Марта 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег,Вы правы.Ему применили статью 64.Осужден был в сентябре 2013 года.Из ваших слов следует то,что перебить тяжесть не реально,так как он прошел Верховный суд?То есть,кроме как на УДО по 3/4 рассчитывать на что то не реально?

    29 Марта 2014, 23:30
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    К сожалению -да… Это мое личное мнение, основанное на практике.

    29 Марта 2014, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег,я Вас благодарю за помощь.Всего Вам доброго и успехов!

    29 Марта 2014, 23:52
stats