Как отменить утвержденный акт ревизии?

Здравствуйте. Общественная организация. Общим собранием утверждена ревкомиссия в составе 5 человек. Также проведена проверка фин. деятельности, акт проверки подписан, и утвержден общим собранием. По прошествии времени обнаружено несоответствие данных в финансах Организации. Как отменить утвержденный акт ревизии? Предыдущая проверка проводилась и ревкомиссия ознакамливалась с документами.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В силу Закона, вопрос об утверждении акта проверки ревизора (р. комиссии) не относится к исключительной компетенции высшего органа общественной организации (общего собрания).

Это следует из положений ст. 123.7, п. 2 ст. 65.3 ГК РФ.

При этом, в указанных нормах ГК РФ, а также в Федеральном законе «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ, Федеральном законе «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ — о такой процедуре вообще ничего не сказано.

К компетенции общего собрания ОО может относиться:

— утверждение годовых отчетов и бухгалтерской (финансовой) отчетности;

— избрание ревизионной комиссии (ревизора) и назначение аудиторской организации или индивидуального аудитора.

При этом, следует учесть, что согласно ст. 65.3 ГК РФ:

учредительным документом корпорации к исключительной компетенции ее высшего органа может быть отнесено решение иных вопросов.

Судя по всему — уставом Вашего ОО предусмотрена такая процедура утверждения акта проверки на ОС.

Если в уставе ОО не предусмотрена специальная процедура отмены утвержденного ОС акта ревизии — это вправе сделать только высший орган управления ОО — общее собрание, к компетенции которого относятся все вопросы по управлению и по деятельности ОО, не отнесенные к компетенции других органов управления ОО.

Оформите отмену акта протоколом общего собрания. Основанием укажите — несоответствие документальных данных и необходимость проведения повторной проверки, с учетом выявленных несоответствий.

Желаю удачи,

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Общественная организация является некоммерческой организацией (ст. 50 ГК РФ).

Общественные организации должны соблюдать требования федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Активы и обязательства общественной организации подлежат инвентаризации (ст. 11 ФЗ № 402).

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» устанавливает порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов.

Приказом № 49 предусмотрено проведение контрольных проверок.

Контрольные проверки правильности проведения инвентаризаций и выборочные инвентаризации, проводимые в межинвентаризационный период, осуществляются инвентаризационными комиссиями по распоряжению руководителя организации (п.2.16 Приказа № 49).

Общее собрание по общим правилам, установленным действующим законодательством, утверждает не акт ревизии, а заключение ревизионной комиссии.

В вашей ситуации речь пойдет об утверждении собранием нового заключения ревизионной комиссии.

Заключение ревизионной комиссии подтверждает достоверность данных, содержащихся в отчетах, и иных финансовых документов общества и может содержать информацию о фактах нарушения установленных правовыми актами Российской Федерации порядка ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также правовых актов Российской Федерации при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.