8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Начало деятельности ИП

Добрый вечер.

После регистрации ИП какие органы или ведомства необходимо уведомить о начале деятельности? Деятельность по ремонту компьтеров. ИП оформлен в московской обл. Работать будет в Зеленограде(относится к Москве).

, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы зарегистрировали ИП в налоговой по месту своего жительства (постоянной регистрации),  больше никакие официальные органы Вам уведомлять не нужно. Что касается ПФР и обязательное медицинское страхования (ОМС), то налоговая должна сама их уведомить. Можете Вы сами это сделать, хотя не обязаны. Когда подойдет срок внесения взносов в эти органы, тогда и уведомите тем, что внесете установленные суммы.

1
0
1
0

Все обязательные платежи Вы должны будете делать по месту регистрации ИП, осуществлять свою деятельность можете в любом месте на территории РФ. 

0
0
0
0

Кстати, открывать или не открывать расчетный счет в банковском учреждении — это право ИП, а не обязанность. Если Вам удобно открывать, открывайте, если нет, то не нужно. При расчете с юрлицами возможны проблемы, если не будет у Вас расчетного счета. Вообщем, решаете этот вопрос Вы сами. Законодательство Вас к этому не обязывает.

0
0
0
0
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

В настоящее время налоговая инспекция самостоятельно уведомляет ПФ и Госкомстат. Но вам необходимо будет получить извещение о постановке на учет в ПФ. Также вам необходимо уведомить о начале предпринимательской деятельности Роспотребнадзор по месту оказания услуг. После открытия расчетного счета вы должны уведомить об этом налоговый орган.

Да вроде все.

С уважением

Кирилл Подколзин

1
0
1
0

Также после открытия расчетного счета вам необходимо уведомить об этом пенсионный фонд. Если вы будете привлекать работников также необходимо будет встать на учет в фонд социального страхования (после заключения первого трудового договора)

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо уведомить налоговую, ПФР и ФСС об открытии счета в банке.

Согласно ч.2 ст.23 НК РФ Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи,обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации,месту жительства индивидуального предпринимателя: 1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Согласно ч.1 ст.118 НК РФ Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии ему счета в каком-либо банке(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Согласно ч.3 ст.28 ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Плательщики страховых взносов — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Согласно ст.8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора). 2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
13. деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий» Поэтому, если Ваша деятельность как-то будет связана с подобной, то сообщать нужно. Но я думаю, что ремонт компьютеров не совсем вписывается в подобный вид деятельности, поэтому сообщать Вам о начале предприн-й деятельности никуда не нужно.

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

 Отвечу вам с точки зрения практики как все делается на деле, а не по закону.

Если вы будете этим сами заниматься открывать счет и так далее, да даже, если не сами а через фирму, ТО

После регистрации или открытия счета необходимо обязательно уведомить ПФР и ФСС, ОФМС сейчас насколько я знаю не уведомляется.

За неуведомление фондов в течение 7 дней с момента регистрации или открытия счета если вы его открываете штраф 5000 рублей.

Лучше уведомляйте все фонды сами, вы же знаете как у нас вся эта система работает, особенно налоговая.

По поводу открытия счета действительно вы можете открывать его, а можете и не открывать это ваше право.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых ИП представляется уведомление, приведен в Приложении N 1 (в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584  «Об уведомительном порядке начала осуществления  отдельных видов предпринимательской деятельности»; 

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829).

Согласно Перечня о начале деятельности по техническому обслуживанию и ремонту офисных 
машин и вычислительной техники, включая
контрольно-кассовую техник
у (72.5) ИП уведомляет территориальный орган Роспотребнадзора.

Реестр уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности по Москве: notice.crc.ru/77
Реестр уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности по Московской области: notice.crc.ru/50

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 29.03.2014