Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Начало деятельности ИП

Добрый вечер.

После регистрации ИП какие органы или ведомства необходимо уведомить о начале деятельности? Деятельность по ремонту компьтеров. ИП оформлен в московской обл. Работать будет в Зеленограде(относится к Москве).

29 Марта 2014, 21:51, вопрос №411078 Светлана, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Светлана!

    Если Вы зарегистрировали ИП в налоговой по месту своего жительства (постоянной регистрации),  больше никакие официальные органы Вам уведомлять не нужно. Что касается ПФР и обязательное медицинское страхования (ОМС), то налоговая должна сама их уведомить. Можете Вы сами это сделать, хотя не обязаны. Когда подойдет срок внесения взносов в эти органы, тогда и уведомите тем, что внесете установленные суммы.

    29 Марта 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Все обязательные платежи Вы должны будете делать по месту регистрации ИП, осуществлять свою деятельность можете в любом месте на территории РФ. 

    29 Марта 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    В настоящее время налоговая инспекция самостоятельно уведомляет ПФ и Госкомстат. Но вам необходимо будет получить извещение о постановке на учет в ПФ. Также вам необходимо уведомить о начале предпринимательской деятельности Роспотребнадзор по месту оказания услуг. После открытия расчетного счета вы должны уведомить об этом налоговый орган.

    Да вроде все.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    29 Марта 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Также после открытия расчетного счета вам необходимо уведомить об этом пенсионный фонд. Если вы будете привлекать работников также необходимо будет встать на учет в фонд социального страхования (после заключения первого трудового договора)

    29 Марта 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Вам необходимо уведомить налоговую, ПФР и ФСС об открытии счета в банке.

    Согласно ч.2 ст.23 НК РФ Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи,обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации,месту жительства индивидуального предпринимателя: 1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

    Согласно ч.1 ст.118 НК РФ Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии ему счета в каком-либо банке(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

    Согласно ч.3 ст.28 ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Плательщики страховых взносов — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности.

    Желаю удачи!


    29 Марта 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! Согласно ст.8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора). 2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
    13. деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий» Поэтому, если Ваша деятельность как-то будет связана с подобной, то сообщать нужно. Но я думаю, что ремонт компьютеров не совсем вписывается в подобный вид деятельности, поэтому сообщать Вам о начале предприн-й деятельности никуда не нужно.

    29 Марта 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Кстати, открывать или не открывать расчетный счет в банковском учреждении — это право ИП, а не обязанность. Если Вам удобно открывать, открывайте, если нет, то не нужно. При расчете с юрлицами возможны проблемы, если не будет у Вас расчетного счета. Вообщем, решаете этот вопрос Вы сами. Законодательство Вас к этому не обязывает.

    29 Марта 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Светлана.

     Отвечу вам с точки зрения практики как все делается на деле, а не по закону.

    Если вы будете этим сами заниматься открывать счет и так далее, да даже, если не сами а через фирму, ТО

    После регистрации или открытия счета необходимо обязательно уведомить ПФР и ФСС, ОФМС сейчас насколько я знаю не уведомляется.

    За неуведомление фондов в течение 7 дней с момента регистрации или открытия счета если вы его открываете штраф 5000 рублей.

    Лучше уведомляйте все фонды сами, вы же знаете как у нас вся эта система работает, особенно налоговая.

    По поводу открытия счета действительно вы можете открывать его, а можете и не открывать это ваше право.

    С уважением, Олег

    29 Марта 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых ИП представляется уведомление, приведен в Приложении N 1 (в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584  «Об уведомительном порядке начала осуществления  отдельных видов предпринимательской деятельности»; 

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829).

    Согласно Перечня о начале деятельности по техническому обслуживанию и ремонту офисных 
    машин и вычислительной техники, включая
    контрольно-кассовую техник
    у (72.5) ИП уведомляет территориальный орган Роспотребнадзора.

    Реестр уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности по Москве: notice.crc.ru/77
    Реестр уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности по Московской области: notice.crc.ru/50

    с уважением,

    Елена

    29 Марта 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats