Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Муж инвалид2группы психически больной

мужу инвалиду 2группы психически больной ему дали кредит хоум кредит я незнаю что мне делать я жена у нас 3 несовершиналетних детей у меня сомой 3 кредита теперь они звонят и говорят что я буду за него платить может мне с ним развестись помогите пожалуйста

29 Марта 2014, 20:33, вопрос №411041 ляйсан, г. Чистополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Муж действительно недееспособный?, или Вы это в сердцах?

    29 Марта 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он действительно психически больной

    29 Марта 2014, 21:58
  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Вам нужно признавать мужа недееспособным в судебном порядке. Срочно! И так же через суд признавать кредитный договор недействительным, как заключенный с лицом, которое не могло руководить своими действиями и осознавать их последствия. 

    29 Марта 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Кстати, где деньги, которые он получил по кредитному договору? Он их потратил?

    29 Марта 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    наверно может мне с ним развестись

    29 Марта 2014, 22:00
  • Юрист - Чухров Владимир

    Добрый день!

    В случае, если кредит был выдан недееспособному лицу (имеются соответствующие документы), следует в судебном порядке признавать сделку недействительной. В данном случае, придется вернуть банку сумму кредита + проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, однако сумма будет ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже, чем ставка банка по кредиту.

    29 Марта 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Уточнение клиента

    наверно может мне с ним развестись


    Развод Вам ничего не даст, поскольку обязательство он уже приобрел в период брака. Признавайте мужа недееспособным, а сделку недействительной. Я уже писала выше. Это, на мой взгляд, единственный выход. 

    29 Марта 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так они звонят и говорят что я буду платить за него кредит у меня самой три кредита и 3 несовершиналетнних детей

    29 Марта 2014, 22:09
  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Ничего не платите, ни с кем не разговаривайте. Они — это банк, как я понимаю? Они запугивают Вас, это обычная тактика. Не ведитесь на нее. Идите в суд. Не медлите. Обратитесь к адвокату, чтобы Вам помогли составить иски.

    29 Марта 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    знаете у него 2 группа 3 степень бессроч но он не считается недееспособным как быть я вообще в этом не понимаю

    29 Марта 2014, 22:18
  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Объясняю. Признать недееспособным человека может только суд по заявлению его близких родственников или супруга. Вам нужно обратиться в районный суд по месту прописки Вашего мужа с таким заявлением. А предварительно сходить к юристу или адвокату, чтобы он Вам такое заявление написал. Параллельно с этим Вы должны подать в суд еще одно заявление — о признании договора кредитования недействительным в связи с тем, что Ваш муж психически болен и Вы инициировали уже процесс по признанию его недееспособным. Это второе заявление тоже должен Вам написать юрист.

    29 Марта 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    когда звонят приглашают его к телефону что ему ответить пока я буду подавать в суд

    29 Марта 2014, 22:35
  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Так и скажите, что муж болен. Больше ни о чем не разговаривайте.

    29 Марта 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо я так и сделаю он получает пенсию могут они забрать часть пенсии и сколько есть у меня времени долг у него только за март месяц да я на него падала на алименты

    29 Марта 2014, 22:44
stats