Миграционное право

могут ли анулировать или депортировать иностр.гражданина за то что ему выдан патент 9.10.2023 года, следущий платеж он сделал 9.11.2023года т.е день в день, есть судебная практика по таким делам

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При просрочке платежа даже на один день, патент могут аннулировать (абз. 4 п. 5 ст. 13.3 закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алиасхаб!

Дополню ответ коллеги.

Есть релевантная судебная практика Верховного суда РФ Постановление Верховного Суда РФ от 26 октября 2018 г. N 5-АД18-68 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно которой срок оплаты патента должен быть произведён до даты начала (продления) патента. Более поздний срок оплаты приводит к прекращению действия патента:

“…

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства 28 декабря 2017 года в 12 часов 00 минут по адресу: г.… был выявлен гражданин Республики Таджикистан Рахмонов Х.С., прибывший в Российскую Федерацию 17 апреля 2017 года в порядке, не требующем получения визы, который в нарушение требований пункта 2 статьи 5, пункта 5 статьи 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ по истечении срока временного пребывания (15 июля 2017 года) из Российской Федерации не выехал.

Обстоятельства, на которые ссылается в настоящей жалобе заявитель, прилагая патент Рахмонова Х.С. и квитанции об уплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, свидетельствующие, по мнению заявителя жалобы, о том, что Рахмонов Х.С находился на территории Российской Федерации законно, не могут повлечь отмену судебных решений по следующим основаниям.

Согласно пункту 5 статьи 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Как усматривается из материалов дела и приложенных к жалобе документов Рахмонову Х.С. 29 мая 2017 года Отделом внешней трудовой миграции УВД ГУ МВД России по г. Москве выдан патент N ... действующий на территории г. Москвы. Согласно представленным квитанциям об уплате налога на доходы физического лица в виде фиксированного авансового платежа, оплата денежных средств в размере по 4 200 рублей производилась Рахмоновым Х.С. 11 июля 2017 года, 14 августа 2017 года, 15 сентября 2017 года, 16 октября 2017 года, 14 ноября 2017 года, 13 декабря 2017 года и по 4 500 рублей 12 января 2018 года, 11 февраля 2018 года.

Согласно пункту 4 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

Таким образом, в рассматриваемом случае авансовые платежи Рахмоновым Х.С. подлежали уплате в срок до 29 числа каждого месяца.

В связи с нарушением Рахмоновым Х.С. сроков уплаты авансовых платежей срок действия патента прекратился 30 июня 2017 года и на момент составления протокола об административном правонарушении в отношении Рахмонова Х.С. последний находился на территории Российской Федерации незаконно.

…”

Вы можете ознакомится с полным текстом судебного решения, перейдя по ссылке: Постановление Верховного Суда РФ от 26 октября 2018 г. N 5-АД18-68

С уважением,

Арабидзе Валико Зурабович