Добрый день!
Свободный выбор места жительства — одно из важнейших конституционных прав человека (ст. 27 Конституции РФ), которое защищается гражданским законодательством как принадлежащее гражданину нематериальное благо (ст. 150 ГК РФ).
Государство предоставляет гражданину свободу в решении вопроса о выборе места жительства.
Однако это относится только к дееспособным гражданам.
Несовершеннолетние, не достигшие 14 лет, а также граждане, находящиеся под опекой, не могут по своему усмотрению выбирать место жительства: местом их жительства признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов (ст. 20 ГК РФ).
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и граждане, дееспособность которых ограничена, могут выбирать место жительства с согласия родителей, усыновителей, попечителей.
Так как Вам уже 17 лет, то Вы вправе проживать отдельно.
Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК).
В 17 лет человек определяет место жительства уже самостоятельно.
Вы являетесь дееспособной, но Ваши действия до достижения 18 лет могут быть оспорены Вашими родителями в суде.
Но, учитывая, что судебное производство идет не день и не два, когда Ваши родители получат судебное решение, Вам будет уже 18.
(@ https://ppt.ru/question/?id=78055.)