Ребеноку 17 лет и 11 месяцев, хочет уети из дома потому что родители слишком давят, хотят засватать и выдать замуж Может ли ребенок в таком возрасте уйти из дома?

Здравствуйте!

Ребеноку 17 лет и 11 месяцев, хочет уети из дома потому что родители слишком давят, хотят засватать и выдать замуж

Может ли ребенок в таком возрасте уйти из дома? До совершеннолетия осталось 1 месяц

, Мария, г. Москва
Евгения Суворова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, согласно статье 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Что касается юридической составляющей действий несовершеннолетнего:

 Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.

Согласно статьи 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
 При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Для получения детальной информации, уточните ваш вопрос

Юлия Гарюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Свободный выбор места жительства — одно из важнейших конституционных прав человека (ст. 27 Конституции РФ), которое защищается гражданским законодательством как принадлежащее гражданину нематериальное благо (ст. 150 ГК РФ).

Государство предоставляет гражданину свободу в решении вопроса о выборе места жительства.

Однако это относится только к дееспособным гражданам.

Несовершеннолетние, не достигшие 14 лет, а также граждане, находящиеся под опекой, не могут по своему усмотрению выбирать место жительства: местом их жительства признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и граждане, дееспособность которых ограничена, могут выбирать место жительства с согласия родителей, усыновителей, попечителей.

Так как Вам уже 17 лет, то Вы вправе проживать отдельно.

Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК).

В 17 лет человек определяет место жительства уже самостоятельно.

Вы являетесь дееспособной, но Ваши действия до достижения 18 лет могут быть оспорены Вашими родителями в суде.

Но, учитывая, что судебное производство идет не день и не два, когда Ваши родители получат судебное решение, Вам будет уже 18.

(@ https://ppt.ru/question/?id=78055.)