Сын по призыву на срочную службу, вместо 1года службы заключил контракт с в/ч на 2года

Здравствуйте. Сын по призыву на срочную службу, вместо 1года службы заключил контракт с в/ч на 2года. Срок службы 2 года закончился еще 6 месяцев назад. Но его не увольняют, мало того хотят перевести в другую в/ч. Имеют ли право руководство перевести его в другую часть. Ведь по закону эти 2года службы приравнены к 1 году срочной службы

, Алексей, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алексей!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.