Здравствуйте я написал мцко ниже базового 33% 35% это базовый, могут ли на 2 год остатвить, и дадут ли исправить на следующем году 8 классее, я уезжаю раншье школы иза этого

, Амир, г. Москва
Виктория Колова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во-первых,  диагностика МЦКО — это работа, проверяющая качество работы учителя, а не способ аттестации ученика. За МЦКО даже оценки в журнал ставятся  по усмотрению школы (может ставить, может не ставить).  Во-вторых, даже если без МЦКО у вас по предмету 2 в году,  это называется «академическая задолженность». И прежде чем оставлять на второй год, учащемуся с ак. задолженностью положено 2 попытки пересдачи (летом, как правило).  Основание — ст.58 Закона об образовании. Школе на 2 год оставлять невыгодно, потому что снижается ее рейтинг и второй раз средства  от государства не выделяются.