Добрый день, подскажите пожалуйста если дом в собственности на двоих один из собственников не участвует в

Добрый день, подскажите пожалуйста если дом в собственности на двоих один из собственников не участвует в ремонте дома ничего не вкладывает ( это длится на протяжении более 10 лет)возможно через суд лишить его собственности?

, Анна, г. Иркутск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ст. 235 ГК РФ, а также специальные нормы об общей собственности не содержат такого основания для лишения права собственности как неучастие в расходах на содержание. В вашей ситуации, если с вас взыскали плату за содержание жилья, которую должен был понести другой собственник вы можете потребовать ее оплаты и взыскания с него. Но требовать лишения права собственности на дом, в связи с тем, что другой собственник не несет расходов на ремонт вы не можете.