Может ли мой брат приватизировать муниципальную квартиру

Может ли мой брат приватизировать муниципальную квартиру. У него наблюдается деменция, но диагноз не установлен. Как ему помочь в этом? Вообще это возможно сделать? Я живу в другом городе и приезжаю к нему на выходные чтобы помочь с бытом.

, Вера Михайловна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уучаствовать приватизации имеют право зарегистрированные (постоянно проживающие) в данном жилом помещении.

В данном ситуации ему надо подать заявление с полным пакетом документом, в уполномоченный жилищный орган.

А договор социального найма у него заключен? Приватизация проводится на основании заключенного договора социального найма.

 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вера Михайловна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я пока не знаю про договор социального займа. Уточню. Меня смущает, что у него деменция и он не сможет возможно четко ответить на вопросы при заказе документов для приватизации. Это может послужить препятствием для приватизации.

Пока он не признан недееспособным судебном порядке, то документы заказать и заявления может подавать. На практике Вам придется помогать ему в этих вопросах.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Ваш брат не лишен дееспособности по решению суда, то он имеет право заключать любые сделки, в том числе по приватизации жилых помещений (п. 1 ст. 22 ГК РФ)

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

А таким случаем является только решение суда о признании гражданина недееспособным.

Поэтому, если он хоть как-то в состоянии передвигаться и совершать простейшие действия, то он может собрать документы, необходимые для приватизации (точный перечень лучше получить в администрации по месту нахождения квартиры) и подать в КУМИ или иной орган управления имуществом.

Если все будет в порядке, то с ним подпишут договор о передаче этой квартиры ему в собственность.

Если сам он не в состоянии решать эти вопросы, но тем не менее он не имеет явных признаков болезни, то он может выписать доверенность у нотариуса, в том числе и на Вас, тогда собрать все документы и подписать договор за него сможете и Вы.

Но если признаки болезни очевидны, то нотариус не сможет удостоверить его доверенность.

В этом случае возможен последний, самый сложный вариант. Вы обращаетесь в суд с заявлением о признании брата недееспособным. После признания его недееспособным оформляете на себя опеку, а затем как его законный представитель приватизируете квартиру на его имя.
Вот собственно и все возможные варианты.

Вера Михайловна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Николай. Очень благодарна Вам за ответ. Теперь понятно как нужно действовать.