Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

продал машину без доп оговорок по договору купли продажи через два дня покупатель решил вернуть машину

29 Марта 2014, 17:50, вопрос №410942 павел, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Здравствуйте! По какой причине покупатель решил вернуть автомобиль? Просто так отказаться от договора купли-продажи и вернуть товар нельзя. Это возможно только в случае, если в товаре обнаружились какие-то дефекты качества.

    Ст. 475 Гражданского кодекса РФ

    Последствия передачи товара ненадлежащего качества
    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    В любом случае, отправьте покупателя в суд. До судебного разбирательства рекомендую ничего не делать. В суде обеим сторонам нужно будет доказывать когда именно появились недостатки в авто — до или после его передачи покупателю. 

    Если у Вас есть акт приема-передачи автомобиля, где указано, что Покупатель принимает а/м и не имеет претензий к его качеству, то это весомый аргумент в Вашу пользу.

    29 Марта 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats