Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как оформить гражданство рф по браку

добрый день, подскажите, пожалуйста, я гражданка Украины состою в браке 3,5года с гражданином России, как мне оформить гражданство РФ по льготе? какие документы надо предоставлять в ФМС? я так понимаю мне нужно сначала оформить РВП, затем ВНЖ и потом подавать на гражданство? сколько в моем случае займет процесс оформления гражданства?

29 Марта 2014, 17:32, вопрос №410929 Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Екатерина. Вы верно понимаете процесс. Оформления гражданства займет в вашем случае около года и восьми месяцев.

    Для получения РВП вам потребуется заграничный паспорт Украины (со сроком действия не менее 6 месяцев), свидетельство о рождении, мед. справки, согласие собственника жилого помещения на вашу регистрацию по РВП. РВП вы получите без учета квоты на выдачу таких разрешений (по браку), заявление на получение РВП рассматривается 2 месяца. После 6 месяцев проживания по РВП вы сможете подать заявление на получение ВНЖ, но выдадут его не ранее чем истечет год вашего проживания по РВП. Сразу после получения ВНЖ вы сможете подать заявление на получение гражданства России, заявление рассматривается в течении 6 месяцев.

    29 Марта 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ, а вот может мне попробовать получить гражданство РФ по программе добровольного переселения соотечественников? что нужно чтобы стать участником этой программы?

    29 Марта 2014, 18:50
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Для участия в программе требуется только желание. Вам потребуется переехать в регион принимающий участие в данной программе. Список можно посмотреть тут:

     www.mifis.ru/kuda/

    29 Марта 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите, пожалуйста, что по поводу закону об упрощенном получении гражданства РФ, который обсуждался в феврале, согласно которому гражданство можно было бы оформить за 3 месяца. данный закон принят или отклонен? если принят то когда вступит в силу? можно ли в моем случае оформить гражданство без обязательного оформления ВНЖ, я итала информацию, что все зависит от инспекторов ФМС на местах? так ли это? спасибо

    29 Марта 2014, 19:18

    Уточнение клиента

    смогу ли я после получения РВП устроиться на работу?

    29 Марта 2014, 19:19
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Данный законопроект находится на рассмотрении, могу сказать что это вопрос возможно нескольких лет, такие вопросы быстро не решаются.

    Нет, на данный момент оформлять ВНЖ надо обязательно.

    29 Марта 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добрый вечер, подскажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в фмс для оформления гражданства РФ ребенку, отец гражданин РФ, мать гражданка Украины. сколько по времени займет процесс оформления гражданства ребенку?

    03 Апреля 2014, 22:41
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Где родился ребенок? Если на территории РФ то он уже является гражданином России и ничего дополнительно оформлять не требуется, его подтверждения гражданства — это свидетельство о рождении.

    04 Апреля 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ребенок родился на Украине, я мать-гражданка УКРАИНЫ, отец-гражданин РФ

    04 Апреля 2014, 07:57
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Согласно п. «а» части 6 статьи 14 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 

    В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

    Для этого потребуется:

    1. Заявление

    2. Свидетельство о рождении ребенка.

    3. Документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации («регистрация»)

    4. Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.

    5. Паспорта родителей.

    Образец заявления прилагаю к своему ответу.

    • Заявление на ребенка.RTF
    04 Апреля 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сколько по времени займет процесс оформления гражданства ребенку в данном случае? что подразумевает "регистрация" ребенка? что нужно для оформления регистрации? как быстро она делается? и ее нужно делать в 3-х дневный срок после пересечения границы РФ или без ограничений по времени пребывания на территории РФ?

    04 Апреля 2014, 08:57
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Регистрацию ребенку необходимо сделать в течение 7 дней после пересечения границы (на руках у вас будет отрывной талон о прибытие в место пребывания, он и является регистрацией). Срок рассмотрения заявления о гражданстве ребенка  составляет 6 месяцев.

    04 Апреля 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.Е. НУЖНО ПРОПИСАТЬ РЕБЕНКА, ЭТО И БУДЕТ РЕГИСТРАЦИЕЙ?

    04 Апреля 2014, 09:09
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Отрывной талон — это и есть регистрация ребенка.

    04 Апреля 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо за ответы! А Вы скажите по поводу законопроекта, который обсуждался в гос думе 2-го апреля? когда данный законопроект вступит в силу?

    04 Апреля 2014, 09:20
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Законопроект находится на рассмотрении. Вы можете самостоятельно следить за ходом работы по нему по ссылке: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=469727-6

    04 Апреля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats