Как оформить гражданство рф по браку

добрый день, подскажите, пожалуйста, я гражданка Украины состою в браке 3,5года с гражданином России, как мне оформить гражданство РФ по льготе? какие документы надо предоставлять в ФМС? я так понимаю мне нужно сначала оформить РВП, затем ВНЖ и потом подавать на гражданство? сколько в моем случае займет процесс оформления гражданства?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина. Вы верно понимаете процесс. Оформления гражданства займет в вашем случае около года и восьми месяцев.

Для получения РВП вам потребуется заграничный паспорт Украины (со сроком действия не менее 6 месяцев), свидетельство о рождении, мед. справки, согласие собственника жилого помещения на вашу регистрацию по РВП. РВП вы получите без учета квоты на выдачу таких разрешений (по браку), заявление на получение РВП рассматривается 2 месяца. После 6 месяцев проживания по РВП вы сможете подать заявление на получение ВНЖ, но выдадут его не ранее чем истечет год вашего проживания по РВП. Сразу после получения ВНЖ вы сможете подать заявление на получение гражданства России, заявление рассматривается в течении 6 месяцев.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за ответ, а вот может мне попробовать получить гражданство РФ по программе добровольного переселения соотечественников? что нужно чтобы стать участником этой программы?

Для участия в программе требуется только желание. Вам потребуется переехать в регион принимающий участие в данной программе. Список можно посмотреть тут:

 www.mifis.ru/kuda/