Здравствуйте У мужчины есть один ребёнок от первого брака Ребёнок

Здравствуйте!

У мужчины есть один ребёнок от первого брака. Ребёнок получает от него алименты 25%. Спустя время этот мужчина женился повторно. Во втором браке прожили недолго, развелись и после развода родили ребёнка. Вторая жена подаёт на него на алименты. Законно ли это? Проживают они вместе, доход общий у них в семье.

, Наталья, г. Оха
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Во втором браке прожили недолго, развелись и после развода родили ребёнка. Вторая жена подаёт на него на алименты. Законно ли это? Проживают они вместе, доход общий у них в семье.

 Добрый день!

 А отцом второго ребенка в свидетельстве о рождении указан этот мужчина?

Наталья
Клиент, г. Оха
Да

Значит, мать ребенка вправе взыскать с него алименты на содержание ребенка, независимо от того, состоят ли они в браке, или никогда не состояли, живут ли они вместе или живут порознь.

 Так, согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

. Законно ли это? Проживают они вместе, доход общий у них в семье.

 Законно.

Предоставления содержания не лишает мать права подать на алименты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

вот, что говорит по этому поводу Верховный суд

То есть интересы детей всегда в приоритете.

Обязанность содержания детей — безусловная обязанность родителейю

Поэтому изъявить такое требования мать имеет право.

Все дети ( от первого, второго брака, или рожденные вне брака) имеют равные права.