8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте У мужчины есть один ребёнок от первого брака Ребёнок

Здравствуйте!

У мужчины есть один ребёнок от первого брака. Ребёнок получает от него алименты 25%. Спустя время этот мужчина женился повторно. Во втором браке прожили недолго, развелись и после развода родили ребёнка. Вторая жена подаёт на него на алименты. Законно ли это? Проживают они вместе, доход общий у них в семье.

, Наталья, г. Оха
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Во втором браке прожили недолго, развелись и после развода родили ребёнка. Вторая жена подаёт на него на алименты. Законно ли это? Проживают они вместе, доход общий у них в семье.

 Добрый день!

 А отцом второго ребенка в свидетельстве о рождении указан этот мужчина? 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Оха
Да

Значит, мать ребенка вправе взыскать с него алименты на содержание ребенка, независимо от того, состоят ли они в браке, или никогда не состояли, живут ли они вместе или живут порознь.

 Так, согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

. Законно ли это? Проживают они вместе, доход общий у них в семье.

 Законно.

Предоставления содержания не лишает мать права подать на алименты.

0
0
0
0

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

вот, что говорит по этому поводу Верховный суд

То есть интересы детей всегда в приоритете.

Обязанность содержания детей — безусловная обязанность родителейю

Поэтому изъявить такое требования мать имеет право.

Все дети ( от первого, второго брака, или рожденные вне брака) имеют равные права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если дом куплен на материнский капитал и у нас с мужем есть дети от первых браков 2 сына у него1 и у меня 1 и есть
Здравствуйте!Если дом куплен на материнский капитал и у нас с мужем есть дети от первых браков 2 сына у него1 и у меня 1 и есть дочь обшая,муж один собственник мы только прописаны хотя ему сказали что я и мои дети должны быть собственниками но он не зделал этого,и кто будет наследником дочь наша обшая или все трое детей?
, вопрос №4153333, Зарема, г. Воронеж
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ребёнок 12 лет живёт, по обоюдному согласию, с временными опекунами
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ребёнок 12 лет живёт, по обоюдному согласию, с временными опекунами - бабушкой и дедушкой, отец у ребёнка погиб, а я - мама, не лишена родительских прав, то я могу с ребёнком вдвоём выехать в отпуск за границу, например в Турцию, и какие документы должны быть с собой?
, вопрос №4153260, Виктория, г. Пермь
Уголовное право
Здравствуйте, моя сестра обвиняется по ст 159 ч 1, у неё есть несовершеннолетний ребёнок, какой наказание ей грозит?
Здравствуйте, моя сестра обвиняется по ст 159 ч 1, у неё есть несовершеннолетний ребёнок, какой наказание ей грозит?
, вопрос №4152844, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, моя сестра обвиняеся по с 159 ч 1., у неё есть несовершеннолетний ребёнок, скажите пожалуйста какое наказание ей будет
Здравствуйте, моя сестра обвиняеся по с 159 ч 1., у неё есть несовершеннолетний ребёнок, скажите пожалуйста какое наказание ей будет.
, вопрос №4152826, Юлия, г. Москва
Семейное право
Мы матерью моего ребёнка в разводе.Ребëнок прописан в моей квартире, при разводе определили проживание с матерью
Здравствуйте! Мы матерью моего ребёнка в разводе.Ребëнок прописан в моей квартире,при разводе определили проживание с матерью. Я против того,чтобы ребëнок(6 лет) оставался с сожителем матери. Как быть?! Спасибо!
, вопрос №4152663, Тимур, п. Тульский
Дата обновления страницы 06.05.2024