Вопрос по ст.228 ч.1

Добрый день. У мужа нашли в кармане 0,5 гр.героина. В крови наркотиков не обнаружено. Ранее был судим по ст. 228 ч.3, что ему грозит? можно ли получить условный срок или штраф? Сейчас получил 5 суток ареста по администр.нарушению, выпустят ли его по окончании 5 суток под подписку или отправят сразу в тюрьму?Я сейчас в положении, рожать на днях, смягчит ли это ситуацию?

, Екатерина, г. Краснодар
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте. Когда Ваш муж был судим, уточните. Поскольку к ст.228 недавно только добавили ч.3. Может Вы опечатали, Он судим за сбыт или  хранение без цели сбыта. Если вы на днях рожаете. то это будет в суде смягчающим вину наказание. 0.5 грамма героина  - это значительный размер ( если для личного пользования — то наказание до 3 лет лишения свободы, есть альтернативные виды наказания). Если с целью сбыта — то наказание  от 8 до 15 лет лишения свободы. Более подробно опишите ситуацию и по прежней судимости и по новому преступлению.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Первый срок закончился в июне 2013 г., за сбыт. По новому преступлению , к сожалению, пока ничего не знаю, надеюсь без сбыта. То есть в любом случае в такой ситуации будет реальный срок?Спасибо

По первому приговору у него был  реальный был срок? Если да, то отягчающим обстоятельством будет рецидив. Узнайте по какой статье он сейчас привлекается. Имеет значение.