Могу ли я получить военный билет по доверенности?

Здравствуйте! Сын окончил военную кафедру, лейтенант запаса. В данное время работает за границей, приехать не может. Могу ли я получить военный билет по доверенности? Заявление на получение билета у меня приняли

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Получение военного билета осуществляется только лично.

Вручение его представителю по доверенности объективна не возможна.

Поэтому сыну придется как только он приедет в РФ лично обратиться в военкомат за его получением.

На этот счет в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

указано, что

Реквизит "(личная подпись)" заполняется владельцем военного билета только после его ознакомления под подпись с обязанностями военнообязанных по воинскому учету при получении им военного билета офицера запаса.
После заполнения военного билета офицеру запаса предлагается перед его получением ознакомиться с произведенными в нем записями, а также с обязанностями граждан по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации под личную подпись.

Именно личное ознакомление с указанными обязанностями  и подписание соответствующего реквизита в военном билете — требуют его личного присутствия.

Во всех случаях перед вручением военного билета гражданину предлагается проверить правильность записей в военном билете офицера запаса, изучить обязанности по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, а также подтвердить своей личной подписью факт ознакомления с этими обязанностями.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, сложно будет и скорее всего нет, — В соответствии с Приказои Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608).

Важно понимать, что в военкомате могут отказать в выдаче военного билета по доверенности. Для того чтобы избежать такой неприятной ситуации, будет разумным приложить доказательства серьезных причин, мешающих вам оформить документ лично.

Например, можно предоставить справку о том, что человек находитесь в больнице длительное время или ухаживает за тяжелобольным родственником в другом городе.

А вот работа в городе, где он не зарегистрирован, не будет достаточным основанием для военкомата. Более того, получить билет по месту временной регистрации тоже будет непросто.

Если военкомат отказывается выдать военный билет по доверенности, нужно попытаться договориться о том, чтобы у  представителя хотя бы приняли заявление.

Подать в суд на военкомат он тоже может, но делать это нужно только по месту его регистрации.

Если военкомат отказывается выдать военный билет по доверенности, нужно попытаться договориться о том, чтобы у  представителя хотя бы приняли заявление.

 А Вы вопрос хотя бы читали?

Заявление уже принято — о чем договариваться?

Например, можно предоставить справку о том, что человек находитесь в больнице длительное время или ухаживает за тяжелобольным родственником в другом городе.

 И что это даст?