Здравствуйте, собираюсь продавать квартиру по заниженной цене, через сбербанк домклик, продаю ниже рыночной

Здравствуйте, собираюсь продавать квартиру по заниженной цене, через сбербанк домклик, продаю ниже рыночной стоимость так как на последнем этаже и совсем ужасный ремонт, покупатель захотел, чтобы стоимость в договоре была выше, чем стоимость реальной покупки, поэтому попросил составить расписку от меня, якобы я получил уже 1300 000 , я вот и подумал, а вдруг сделка сорвется и он у меня через суд высудит эти деньги, как я могу подстраховаться со своей стороны, может попросить его написать мне в мессенджер что это расписка фиктивная?

Уточнение от клиента
есть предварительный договор купли продажи, в котором указана реальная сумма
, Егор, г. Сургут
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Егор!

Во-первых, сделку с занижением цены квартиры в Росреестре могут признать незаконной. Продавцу вернут квартиру. Он будет должен вернуть деньги покупателю и выплатить штраф,  20-40%, может и больше.

Во-вторых, предложение от покупателя сомнительно тем, что Вы в договоре прописываете сумму больше выплаченой и ещё расписку он требует, для какой цели? Безусловно если в договоре будет указана цена выше, чем та сумма, которую Вам передаст покупатель, то возможно подозрений по недействительности сделки в связи с заниженной ценой не возникнет, но если покупатель решит аннулировать сделку, то Вы должны будете выплатить сумму, указанную в договоре купли-продажи. Вероятнее всего, дополнительная расписка ему нужна для этих же целей. Впоследствии, при наличии спора по сделке, Вам трудно будет доказать, что расписка фиктивная и тд., так как цель её написания не обоснована.
Цена должна быть не заниженной, а адекватной, соответствующей качеству предмета продажи. Кроме того, могут возникнуть подозрения со стороны налоговых органов по сделке купли-продажи с заниженной стоимостью.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Егор
Клиент, г. Сургут
Добрый день, Цена наоборот завышенная получается, по факту 4450, а в договоре 5700, якобы 1300 часть первоначального взноса, для получения ипотеки, чтобы он взял больше и сделал ремонт, как можно себя обезопасить в такой ситуации?