Скажите, можете вы что-нибудь посоветовать, чтобы укрепить наши позиции, чтобы защититься от возможного иска от пострадавшего или для улучшения структуры документа в нашу пользу?
Добрый вечер! В результате пожара нашего автомобиля пострадал соседский автомобиль. Мы самостоятельно составили расписку о возмещении ущерба. Скажите, можете вы что-нибудь посоветовать, чтобы укрепить наши позиции, чтобы защититься от возможного иска от пострадавшего или для улучшения структуры документа в нашу пользу?
- Расписка о возмещении ущерба.pdf
, Алексей, г. Москва
Алёна Бабчук
Доброго дня.
Лучше составить двустороннее соглашение о возмещении ущерба, в котором нужно указать основания для возмещение (дата повреждения, перечень повреждений), сумму возмещения, сроки выплаты этой суммы.
Также можно указать, что пострадавший согласен с оценкой ущерба и не имеет иных претензий.
Право обратиться в суд у соседа останется в любом случае.
Если вы составите подробное соглашение, в котором укажете, кто что делает и сколько платит, то преимуществ в суде у соседа не будет.
Прикрепленная расписка не защищает вас от злоупотреблений во время приемки выполненных работ. Т.е. потерпевший может сказать, что ему не нравится и не подписать акт.
Также в акте не указано, что убытки возмещены в полном объеме, т.е. он не исключает взыскания потерпевшим иных убытком или морального вреда.