Правомерны ли действия директора?
Мед сестре в соответствии с ПВТР установлен перерыв на отдых и питание с 12 до 13 часов. Директор попросил не уходить с больницы
в это время, поскольку может понадобится ее помощь. Мед сестра ушла. Директор издал приказ о применении к ней дисциплинарного
взыскания в виде замечания. Правомерны ли действия директора?
Добрый день.
Какое основание для применения дисциплинарного взыскания указано в приказе директора?
По общему правилу, работник распоряжается временем в обед по своему усмотрению, при необходимости может покинуть территорию работодателя.
Если руководителю важно, чтобы даже в обед сотрудник был на работе, он должен прописать это условие в трудовом договоре или ином соглашении.
Также запрет покидать территорию работодателя может быть указан в локальном акте. В этом случае работодатель должен оплатить обед и обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ч. третья ст. 108 ТК РФ).
Нельзя заставлять работников присутствовать на территории работодателя во время обеденного перерыва. В указанное время работник свободен и может использовать его по своему усмотрению ( ст. 106 ТК РФ).
Таким образом, если условия «не покидать» рабочее место во время обеда не закреплены документально, сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав в части отмены приказа о применении к ней дисциплинарного взыскания в виде замечания.