Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возможен ли раздел имущества совместно нажитого в гражданском браке при расторжении брака

Женщина жила в гражданском браке с мужчиной,оформила на свое имя кредит в банке для покупки автомобиля.Автомобиль купили и оформил его на свое имя мужчина.Брак распался,автомобилем пользуется мужчина,а кредит платит женщина.Возможно ли в судебном порядке обязать мужчину выделять средства для выплаты кредита?Возможно ли поделить совместно приобретенный автомобиль?

29 Марта 2014, 15:00, вопрос №410828 михаил, г. Череповец
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 315 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Михаил.

    Поскольку нормы семейного права применить в данном случае не представляется возможным, есть другой механизм, для того чтобы разделить имущество, а именно: правила, предусмотренные ГК РФ, в котором регулируются отношения, возникающие по поводу общей собственности. В частности, согласно ст.244 ГК РФ, то имущество, которое находится в собственности двух или более лиц, принадлежит всем фигурантам на праве общей собственности. Если подать в суд и доказать, что автомобиль был приобретен в процессе совместного проживания и ведения совместного хозяйства, то суд может признать все имущество совместно нажитым в гражданском браке и разделить между супругами в равных долях.


    29 Марта 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.