Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за линзы

В салоне оптике 26 марта были заказаны очки с коррекционными линзами. Оплата произведена частично. 27 марта я попыталась отменить заказ (в другом сетевом салоне аналогичные линзы дешевле). Мне ответили, что заказ отменить невозможно (он принят к изготовлению0, и деньги мне не вернут, так как они за коррекционные линзы, а они относятся к спецзаказу

  • Image2.jpg
  • Image3.jpg
29 Марта 2014, 14:32, вопрос №410807 Алена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алена. Очковые линзы включены в перечень товаров не подлежащих обмену или возврату.

    Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55



    29 Марта 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Небольшое уточнение - эти линзы для заказанных очков и я их не получала, так как они еще в работе

    31 Марта 2014, 09:21
  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алена. Спасибо за поставленный минус, первый на этом проекте. Действительно следовало ответить подробнее.

    Изготовление линз под очки это выполнение работ. От выполнения работ потребитель может отказаться только в том случае, если оплатит исполнителю фактически понесенные расходы. Если, линзы уже изготовлены, то затраты исполнителя как раз и оцениваются в стоимость заказа и ловить тут особо нечего. При этом отдали Вам их или нет, значение не имеет, главное, что изготовили. Если изготовить еще не успели, то исполнитель затрат не понес и должен вернуть деньги.

    А линзы очковые это не контактные линзы, а как раз те, которые изготавливаются для последующего монтажа в оправу. Включены в перечень для защиты интересов изготовителя очков, так как шанс того, что кто-то еще закажет эту же оправу с такими же диоптриями крайне невелик.

    Статья 32. Закона «о защите прав потребителей» Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

    1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты



    31 Марта 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats