Можно ли сократить процент отдаваемых алиментов?

Здравствуйте! У мужа от первого брака есть ребенок, проживает с матерью, естественно, платит алименты 25%. Дело в том, что с недавнего времени у него появилась инвалидность 1 группы, и еще у нас родился общий ребенок. Можно ли сократить процент отдаваемых алиментов? Так как у нас из дохода теперь только его пенсия по инвалидности и мои декретные 10тыс.

, Оксана, г. Братск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!
Сам по себе факт рождения второго ребенка не являются причиной для пересмотра размера назначенных алиментов.

Первое, что можно сделать Вам — это также взыскать алименты на ребенка и если Вы в браке, то и на себя до трехлетия ребенка, и желательно в ТДС (нужно просчитать, как выгоднее).

А далее уже Ваш муж может обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов учитывая свое материальное и семейное положение, его нетрудоспособность и будет весомым аргументом в суде.
Но чтобы все получилось рекомендую сразу обращаться к специалистам.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно