И имеют ли они такие полномочия, чтобы ехать к нему на работу и узнавать за этот телевизор?

Добрый день, написала заявление по факту кражи денежных средств моим сожителем. Деньги у него сразу же забрали,мне их так и не вернули, в отделении полиции описывала весь период совместной жизни(касаемо финансов) кто сколько зарабатывал, когда и т.п.

В ходе беседы с сотрудником полиции рассказала что моему сожителю дарили телевизор на предприятии где он работает, после чего он его продал, за ненадобностью. Я так понимаю что они в это не поверили. Вызвав его на такой же допрос, спросили у него за этот телевизор(к делу он не имеет ни какого отношения) и теперь они собираются ехать к нему на работу и узнавать так ли это. И + ко всему я хотела забрать заявление в связи с применением сторон, на что они сказали что заявление я забрать не могу. Вопрос заключается в чем, я не понимаю почему я не могу забрать заявление? И имеют ли они такие полномочия, чтобы ехать к нему на работу и узнавать за этот телевизор?

Просто в данном отделение были раннее замечены лица пытающиеся вымогать деньги, есть предположение, что они это делают с той же целью.

, Нелла, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нелла.

заявление я забрать не могу

УПК РФ предусматривает три вида обвинения по уголовным делам: частное, частно-публичное и публичное.

Уголовные дела по преступлениям, предусмотренным ст. 158 УК РФ, то есть кража, относится к преступлениям публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ). Их возбуждение, предварительное расследование и судебное разбирательство производится, исходя из общественных интересов, независимо от мнения потерпевшего и любых заинтересованных лиц.

Уголовные дела в рамках публичного обвинения не подлежат прекращению в связи с примирением сторон. Такое возможно только в рамках уголовных дел по частному обвинению.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.